Трудности в общении - вопрос №33351

Здравствуйте уважаемые эксперты!У меня большие проблемы с общением. Мне очень трудно общаться с малознакомыми людьми. В эту группу входят все одноклассники. Мне трудно вообще что-то говорить. Если общаются между собой мои знакомые мне трудно принять участие в разговоре. Даже если они общаются на хорошо знакомую мне тему. Такие простые вещи как спросить у продавца если нужный мне товар в магазиневызывают огромные трудности. Когда со мной начинают общаться я испытываю ступор. Я не знаю что сказать. Помогите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте Alinroumlin.

Страхи таинственны и в то же время очень просты. Они служат ограничением и предостережением, но всегда основаны на вашем прошлом опыте.       Пример: обжогся — "больше не хочется".

Получается, что в прошлом, Вас кто-то выругал за ваше мнение. И этот страх и стратегию не вступать в разговоры, вы несёте по сей день. Хотя "день"  уже другой и ситуации другие.

Посмотрите в себя и задайте вопрос — "Что страшного произойдёт, если я вступлю в разговор, оговорюсь, скажу невпопад? — " Что?

Ответ можете написать в личном сообщении. Что делать дальше я объясню.

А что вы знаете про себя? Про свои потребности, цели, про свое умение хотеть для себя? Вы для себя значимы? какое место в этом мире себе отводите? Зачем вам общение?