Трудности в общении с мамой моего молодого человека - вопрос №33358

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Моя проблема заключается в том, что мама моего молодого человека меня не любит, мягко говоря. Мы с ним встречаемся почти год, живём практически сначала отношений вместе, вдвоём. Пару месяцев назад его мама пригласила нас к себе в гости, в другой город, на месяц. В первые пару дней нашего приезда я старалась к ней дружелюбно относится, она комне, вроде бы, тоже, не считая мелких подколов, на которые я старалась не обращать внимания. Через 3-4 дня, начались фразы вроде "иди погуляй, познакомься с кем-нибудь" и так далее. В его адрес тоже что-то вроде "вы же никто друг-другу, иди с кем-нибудь познакомься". Через неделю дела стали ещё хуже. Её не устраивало что я убираюсь (именно не как, а зачем вообще. Она не любит убираться у себя дома), везде ходила гулять с нами (с этого времени вдвоём мы не гуляли), повторяла ему о том, что она знает очень много хороших девочек, к которым стоит приглядеться, даже знакомила нас с ними (точнее его, я просто стояла рядом, меня она предпочитала не представлять). Через пару недель такого обращения я уже не могла сдерживаться.От её фраз и подколов у меня стали наворачиваться слёзы, я стала избегать её общества, много плакать, стала нервной. Один раз мы сидели за столом и она начала говорить, что если я ещё раз оцарапаю её сына(что получилось случайно из-за того что он меня сильно толкнул, а я не хотела падать и схватилась за его руку, случайно оцарапав) что если ещё одна царапина на нём появится, то всё моё лицо будет исцарапано лично ею. На вопрос "что мне делать, когда он применяет силу?", она ответила просто: терпеть. Я встала из-за стола и ушла плакать в другую комнату, после чего я стала слыть истеричкой. Теперь каждый разговор с ней моего молодого человека заканчивается тем, что она гипнотизирует его тем, что раз я такая истеричка, то ему стоит задуматься над тем, какая я буду дальше и что если я забеременею от него, то он уже никуда не денется, я почувствую власть и тогда он пожалеет что вообще со мной связался. Сам он с ней пытается не конфликтовать, т.к. по его словам от ео мамы зависит его будущее. Он считает, что глупо всего добиваться самому, если можно всё сделать с помощью мамы.
Подскажите мне, что делать? Спасибо огромное заранее. Анастасия, 19 лет

Ответы

Анастасия, мама Вашего молодого человека из другого поколения. В ее времена сожительство считалось позором. Про  девушку, вступившую во внебрачную связь, говорили: "На таких не женятся".  Тем более вы вместе живете уже почти год, а в законный брак не вступаете. Это укрепляет ее в ее мнении. В ее глазах Вы действительно "никто" для ее сына.

Постарайтесь не расстаиваться, а сделать выводы. Маму никуда не денешь. И если вы когда-нибудь узаконите свои отношения, будьте готовы к тому, что свекровь еще не раз вспомнит Ваше поведение (читай — распущенность) и как ее бедный наивный сыночек влип.

Приглядитесь к своему молодому человеку. Защищает ли он Вас или во всем поддерживает свою маму. С помощью мамы он собирается устраивать свою жизнь, есть ли в его планах жизнь совместно с Вами? Подумайте об этом сейчас. В 19 лет и без ребенка решать подобные вопросы легче, чем через пяток лет с ребенком на руках. Да еще с такой свекровью и зависимым от нее мужем впридачу...

Желаю Вам трезво посмотреть на сложившуюся ситуацию!

Здравствуйте. В августе Вы обращались с этой же проблемой, только тогда поездка к маме мч только планировалась. Вот Вы съездили, увидели какой она монстр, и еще узнали, что сын (Ваш мч) воевать с ней не собирается. И спрашиваете, что делать?

 1. Перестать смотреть на его маму как на монстра. Она — человек, проосто она не такая, какой должна быть по Вашему мнению. У нее, как у человека есть свои дела, заботы, мечты. Что Вы о них знаете? Вы у нее интересовались?

2. Запомнить крепко накрепко, что ругать или критиковать маму мч (мужа) — это верный и быстрый способ испортить отношения с мч. Лучше говрить о ней позитивно или нейтрально. Пытаться посорить мч с его мамой — пустая трата времени.

3. Проявлять самой больше активности и инициативы, чтобы делать то, что хочется, а не то, что приходится. Выйти из роли жертвы.

Удачи!

PS.

Ваш избранник — зависимый человек, он никогда не сможет стать вам опорой. Он не мужественный — что вы в нем ищите и ждете? Хотите жить с его мамой втроем? Жизнь испытывает вас на гордость и умение определять жизненные приоритеты для долгосрочных отношений. С данным молодым человеком они  невозможны.

Если ничего более достойного для себя не планируете — то терпите, испытывая свою нервную систему на износ. Возможно, когда-нибудь позиция униженной жертвы вам надоест и захочется ощутить себя самодостаточной, той, что умеет строить свое счастье для себя, а не выпрашивать его у ближайшего тирана и его мамы.

Это не они вас не любят, а ВЫ себя ИМИ не любите. Менять надо установку на себя, самовосприятие.