Муж - вопрос №33362

Уважаемые эксперты! У меня в семье раскол! С мужем живём 11 лет, в з.браке 5 лет,  детей нет, по моей вине. Увела его от жены, бросил ребёнка  в 3 года, любовь была безумная! Сейчас мой любимый муж  стал выпивать и всё чаще вспоминать свою прошлую жизнь, винить меня, кулаками махать, впрочем я действительно виновата, но при серьёзном разговоре опять влюбви клянётся. У меня вопросы про меня: Поддерживать чувство вины в себе или забыть и простить? Про мужа: долго такая ностальгия обычно продолжается? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Lure!

А в чем именно вы считаете себя виноватой?

Может быть, отсутствие детей связано с тем, что лично у вас были определенные причины их не заводить? И вы решили, что так будет лучше? Или, может быть, вам здоровье не позволяло? Но тогда это никак не вина, а, скорее, беда ваша..

Вы пишете, что "увели" его из семьи. А он что, недееспособный маленький ребенок? Вы это против его желания сделали?

А какое отношение вы имеете к его ребенку? Общаться с ним или нет — это исключительно его выбор, как отца. Он вполне себе мог совмещать любовь к вам и общение со своим ребенком - было бы желание. А уж если они там с женой не смогли договориться, чтобы организовать его общение с их ОБЩИМ ребенком, то, опять же, вы-то тут причем?

И кстати, какой может быть практический смысл в поддержании вами в себе чувства вины?

Здравствуйте! Чтобы не чувствовать себя виноватой, вам надо вспомнить то время, когда у вас была безумная любовь. Куда же всё это делось? Если он ушёл к вам, значит на тот период времени вы для него были самой неповторимой. Ну и куда же делась ваша неповторимость! Начинайте любить с новой силой, больше романтики, нежности и ласки! Пусть вас мужчина забудет все свои воспоминания, окунувшись в ваши объятия!

Если он тоскует по ребёнку, поддерживайте  его свидания с ним. Он за это будем вам очень благодарен!

То есть будьте той женщиной, к которой хочется возвращаться.

Счастья Вам!

Поддерживать чувство вины в себе? Мне кажется, что Вы и так слишком виноватой себя чувствуете. Порой проблемы появляются как раз из-за излишнего чувства вины. Обычно непросто справится с этим чувством. Но в психотерапии его можно проработать.

Ваше чувство вины проецируется на ваши отношения. Муж это подсознательно чувствует и когда в состоянии опьянения — это из него выходит. И это не уйдет пока чувство вины остается в вас. Поддерживаю совет — пусть встречается с ребенком, а возвращается к вам.

Ваше отношение к мужу и к самой себе как к подопытным кроликам — вот единственная ваша вина. В любых разладах виноваты оба, всегда, подобное притягивается подобным.

Чистота рождается изнутри, она необходимое условие для поддержание в себе и в близком перспектив на будущее в отношениях. Пока не увидите в себе и в нем личность — так и будете делить мир и время на "до" и "после". Жить-то когда собираетесь… не безумно. У вас как у женщины больше преимуществ — женщина умеет остановить кармическое развитие событий их осмыслением, прежде прочувствовав свои возможности быть более чуткой к обоим.