Одиночество - вопрос №33368

Здравствуйте! Хотела бы поделиться следующей проблемой: мне 19 лет, учусь на третьем курсе на факультете психологии. У меня две основных проблемы: моя постоянная тревога и не складывающаяся личная жизнь. Что касается тревог — их множество: например, я боюсь незнакомых людей, особенно молодых и привлекательных парней. Мне приходится преодолевать огромный страх, чтобы, например, вызвать сантехника и потом выдержать его визит. Я делаюэто, т.к. живу одна и деваться некуда, но для меня это неприятно. Мне кажется, что окружающим молодым людям я кажусь непривлекательной (и тому есть подтверждения — в классе меня не любили, смеялись над моей внешностью), впоследствии один парень из другого города, сын друзей родителей, в приватной беседе с моей подругой сказал, что ему во мне ничего не нравится и он уверен, что у меня нет и не было парня. Сейчас мне очень нравится парень с другого курса, ему 22, мы немного общаемся виртуально, я брала у него книгу, но дальше этого не заходит. Любовных отношений у меня в жизни не было вообще. Я влюблялась в школьные годы, но один раз, когда я решилась открыто проявить чувства, пригласила парня на встречу (к этому времени он уже понял, что нравится мне), меня отвергли. Может, это мнительность, но я боюсь остаться старой девой. У меня есть близкие подруги (пусть их мало, но есть), которым я доверяю. Школу закончила с медалью, в вузе — отличница. Многие люди считают меня интеллектуалкой, в чем-то даже «заумной». Может, я этим отталкиваю парней? Очень надеюсь на ваш совет. Хотелось бы переломить ситуацию. Также хочу отметить, что парни мне нравятся умные, талантливые и интересные как личности. Из толпы им выделяться необязательно, но они должны быть интересны лично мне и иметь внутренний стержень. И, конечно, хочется романтики, хочется, чтобы меня любили. Безумно тоскую по этому чувству, в меня ведь никто не был влюблен за мои 19 лет.Заранее спасибо вам за помощь.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Lorena!<o:p></o:p>

Вы пишете о двух своих проблемах, первая из которых — ваша постоянная тревога, вторая – нескладывающаяся личная жизнь.<o:p></o:p>

Тревог, как вы пишете, у вас много, однако в своем письме описываете случаи именно социальной тревоги, касающейся ваших отношений с другими людьми, в частности, с мужчинами. Вас пугает сама возможность показаться им непривлекательной. У вас уже есть негативный опыт и вы, вероятно, боитесь, что он снова повторится. Но казалось бы, какое вам дело до сантехника? Или вы его тоже рассматриваете как потенциального кандидата себе в партнеры?<o:p></o:p>

Вам всего 19 лет, а страх остаться старой девой уже успел сформироваться. Но ведь по большому счету, вы находитесь еще в самом начале своего жизненного пути. Вы, можно сказать, по-настоящему еще ничего не попробовали. В классе не любили? А с чего вы взяли, что это именно из-за внешности? Может, на то были совсем другие причины? Отличников, кстати, нередко одноклассники недолюбливают. Сыну друзей родителей из другого города не понравились? А вы с ним пообщаться-то успели? Или он о вас лишь со слов вашей подруги знает? Пригласили парня на вечеринку, а он не согласился? Так дело, опять же, может быть совсем не в вашей внешности. Ведь, согласитесь, вам же самой далеко не с каждым красивым парнем захочется встречаться. Помимо красоты вам еще важно, чтобы он был умный, талантливый, интересный и чтобы у него был внутренний стержень, как вы пишете. Выходит, вам и самой не нужен человек, которого интересует только лишь ваша внешность.<o:p></o:p>

Вас считают интеллектуальной и даже в чем-то «заумной». И вы гадаете, может это отталкивает парней. Так почему бы вам не спросить об этом у них самих? Можете поговорить для начала с теми, к кому вы относитесь нейтрально, есть же такие, наверняка? ;)<o:p></o:p>

Lorena, в целом у меня сложилось впечатление, будто вы хотите быть отличницей по жизни. Никогда и ни в чем не совершать ошибок. Все делать «вовремя». Всё делать «правильно». Нравиться всем без исключения. Зачем вам это? Кто вас грозится отругать, если вы не сдадите этот бесконечный экзамен?..<o:p></o:p>

Как психологу рекомендую вам почитать про перфекционизм, комплекс отличника.<o:p></o:p>

Удачи вам!<o:p></o:p>