Жилищно-семейная - вопрос №33387

Собираюсь разводиться с мужем. Вернее муж подал на развод. Имеем 15 летнего сына. Проживали в квартире, которая приватизирована на мужа и сына пополам. Три года назад сын серьезно заболел. Муж выгнал его из квартиры. Довел до нервного срыва: сын собрал свои вещи и сказал мне, что больше здесь не останется. Я ушла вместе с ним к родителям. Сейчас дом, вкотором мы жили   отнесли к ветхому жилью и строят рядом новый дом, в который переселят всех жильцов. Вопрос: какие имущественные права будет иметь сын на новую квартиру, выгоден ли мне на сегодняшний день развод? Оформление о переезде в новый дом вот-вот начнется.  Муж нигде не работает, эти три года нам не помогал и не звонил, думаю, что и алименты не будет платить. Муж подал  на развод спустя три года, когда забрезжило переселение в новый дом, а не ранее.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение к верному ответу коллеги. Есть очень существенный момент, который может оказать влияние на Ваши действия. Были ли Вы прописаны в квартире на момент приватизации, если да, то почему не участвовали в приватизации? Если Вы отказались от участия от приватизациИ, то имеете право пожизненного пользования как старой, так и вновь представляемой квартирой, соответственно можете смело, в том числе через суд вселяться в квартиру. что касается алиментов, то уже сейчас надо подать иск о взыскании алиментов, чтобы нерадивый папаша чувствовал, что не он "хозяин жизни".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Развод на права на квартиру не повлияет: 1/2 принадлежит мужу, 1/2 сыну. Вам ничего, поскольку квартира хотя и приобретена в браке, но безвозмездно.