Киста молочной железы - вопрос №33404

Мне 27 лет. Во время кормления грудью 8 месяцев назад в груди образовался крупный инфильтрат. По рекомендации гинеколога прекратила кормление и пролечилась Амоксиклавом совместно с компрессами камфорным маслом и мазью Вишневского. В результате на месте инфильтрата осталось уплотнение. УЗИ показало, что это киста. Уплотнение безболезненное, но при пальпировании очень хорошо прощупывается, т.е. большого размера. Что возможно предпринять? Не опасна липункция? Как может повести себя это образование во время последующей беременности и кормления грудью.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пункция необходима, т.к. позволяет с 99%-точностью поставить диагноз. Опять же не понятно, что это за киста (их более 12 видов в молочных железах). Если результаты УЗИ на руках, то напишите подробно, КАК описывают образование (кисту). Обычно кисты не проявляются и не возникают во время кормления грудью. А в то время, как грудь болела, Вас хирург консультировал? Роды были первые? Сколько кормили грудью ?(период) и как скоро от начала кормления возник инфильтрат? Признаюсь, очень сильно сомневаюсь в поставленном диагнозе. Удачи! Пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! От кисты лучше избавиться оперативным путём. Поскольку невозможно прогнозировать, как эта киста поведёт себя во время беременности. Она может сама по себе рассосаться — такое бывает часто. Но может и переродиться в злокачественную опухоль — такое тоже не редкость, к сожалению.

Пункция не опасна,