Раздел имущества - вопрос №33439

Здравствуйте. Скоро мне исполняется 18 лет. Я прописана в 2-х комнатной квартире и имею свою законную 1\3 часть. могу ли я потребовать ее отдельно от моих родителей? ну там к примеру разменять ее на 1-комнатную на окраине города (квартира в центре) или только через суд? какова вероятность получения средств или квартиры от моих родителей?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ваше право получить свою долю от общего имущества. Вопрос можно решить и в договорном и в судебном порядке. Но суд не обязательно должен вынести решение о размене квартиры, вы можете получить свою долю в денежном эквиваленте

Если квартира приватизирована и вы действительно имеете в собственности 1/3 доли, то все, что Вы можете сделать с долей, чтобы получить деньги  - это предложить письменно остальным сособственникам выкупить Вашу долю в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, а если не выкупят в течение месяца со дня преоступления им предложения, то продать любому постороннему. можете свою долю подарить, но при этом Вы денег не получаете. Можете попробовать обменять свою долю на отдельное жилье, но, во-первых, вначале надо письменно предложить остальным сособственникам выкупить долю, во-вторых, найдется ли ненормальный, который обменяет отдельное жилье на долю. Заставить сособственников выкупить Вашу долю не сможет ни один суд — даже и не надейтесь, слишком велика Ваша доля. Если же квартира не приватизирована, то мы ведем пустой разговор, вы можете всего лишь пользоваться квартирой, продать, подарить не можете. точно также врядли кто-то захочет совершить обмен.