жилье - вопрос №33634

Как отсудить  у родителей свою часть квартиры?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

При условии, что квартира приватизирована: В соответствии со статьей 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации, использование имущества, находящегося в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.Если же Вы хотите продать свою долю в праве собственности на квартиру, то сначала Вам нужно предложить купить эту долю Вашим родителям, за цену и в сроки, предложенные Вами. В соответствии со статьей 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации, именно они имеют преимущественное право приобретения Вашей долей перед всеми третьими лицами. В случае, если они не захотят приобретать Вашу долю, Вы вправе можете продать Вашу долю третьим лицам.

Уточните, о какой конкретно квартире идет речь, в том числе площадь, количество комнат, приватизирована ли она или нет, являлись ли Вы участниками приватизации, если нет, то почему, не отказывались ли сами от участия в приватизации, кто является собственниками и в каких долях в настоящее время? После этого Вы сможете получить более конкретный ответ.