Завещание - вопрос №33665

Добрый день! У меня такой вопрос. Если я уверен, что в ближайшее время произойдет на меня покушение и я решил составить завещание, но не могу воспользоваться нотариусом, как мне составить и оформить завещание самому, чтобы оно было действительным? И как сделать так, чтобы оно было прочитано и выполнено? За ранее спасибо!

Ответы

Законодательство предусматривает нотариально удостоверенные завещания и приравненные к ним завещаня. К приравненным относятся:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Однако при удостоверении завещаний иными лицами, нежели нотариус, всегда есть риск признания его недействительным. Поэтому лучше воспользоваться помощью нотариуса. Подробнее можем пообщаться с Вами в чате, пишите. Всего доброго!

Добрый день в вашей ситуации вы могли бы заказать нотариуса на дом, если и это не возможно, то в этом случае вы можете, находясь в реальной опасности в присутствии двух свидетелей написать завещание в простой письменной форме, вы должны будете его собственноручно подписать и свидетели тоже расписываются и подтверждают что завещание составлено в чрезвычайных обстоятельствах, а затем после вашей кончины (не дай бох конечно) завещание подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц (свидетелей, подписавших завещание)
факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства, т.е. 6 мес с момента смерти.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

Здравствуйте! Действующее законодательство не предусматривает такой возможности. Завещание обязательно должно быть заверено нотариально (может быть в ряде случаев заверено иными лицами, напр., начальником места лишения свободы, главврачом стационара, начальником геологической партии и т.п.). Единственное исключение из правила об обязательном удостоверении завещания — так наз. завещания в чрезвычайных обстоятельствах (ст.1129 ГК РФ), которые действительно могут быть составлены в простой письменной форме. Но для их действительности необходимо, чтобы они были составлены "в положении, явно угрожающем жизни" гражданина, когда он лишен возможности совершить завещание в надлежащей форме "в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств" (п.1 ст.1129 ГК РФ). Практика применения данных статей еще не сложилась, но очевидно, что под этими "чрезвычайными обстоятельствами" понимаются различные стихийные бедствия, техногенные катастрофы и т.п.

Поэтому рассчитывать на то, что Ваше завещание, составленное в простой письменной форме, будет признано судом завещанием в чрезвычайных обстоятельствах согласно ст.1129 ГК РФ, шансов всё-таки мало.

С уважением, А.Д.Руслин.