Договор с ТСЖ при смене собственника - вопрос №33673

Купил квартиру в доме, где действует ТСЖ. Какими законами регламентируется моя обязанность заключать договор с этим ТСЖ (обязан ли я)? Чем определяется — с какой даты я должен платить ТСЖ за ком. услуги? С даты заключения с ними договора?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

 Плату с Вас планируют взимать за коммунальные услуги (ГВС, ХВС, канализация и др.) и техническое обслуживание общего имущества. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

В соответствии со с п. 1-1 ст. 39 ЖК РФ:<o:p></o:p>

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.<o:p></o:p>

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

В соответствии с п. 6 ст. 155 ЖК РФ не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Платить необходимо с момента покупки квартиры.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Будут вопросы готов ответить.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман<o:p></o:p>

Здравствуйте! Обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на данное жилое помещение (ч.5 п.2. ст.153 ЖК РФ), т.е. с момента государственной регистрации права собственности (не ранее).

С уважением, А.Д.Руслин.

Заключать договор Вы не обязаны, а ТСЖ с Вами — обязано, см. http://www.zhilkod.ru/code/06/138/. Но даже эта норма относится только к собственникам, не являющимся членами ТСЖ. Если же Вы вступите в члены ТСЖ, то договор и вообще прямо не предусмотрен.

Платить да, Вы обязаны с момента возникновения права собственности.