не хочу жить - вопрос №33738

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 18. Я пишу сюда, потому что мне трудно говорить о том, что я чувствую близким или друзьям, я не хочу и не могу их грузить, тем более мне проще рассказать о своей проблеме постороннему. Я не хочу жить… но суцид это не выход… я живу только ради своих родителей, чтобы их не разочаровывать, да и духу быне хватило с собой покончить. Все как-то накопилось — одиночество, предательство подруги… мне 18, а меня никто никогда не любил, у меня нет любимого человека, наверное потому что я не общительная, да кто знает почему, хотя теперь это вообще ушло куда-то на последний план… Главная проблема в том, что я 2 года назад потеряла двоюродную сестру, которую всегда родной считала, ей было 20 лет, когда она погибла в аварии по вине своего парня (который сейчас счастливо живет без нее урод и нашел ей замену), а ведь всего за 2 дня до трагедии она мне говорила о том, как уже замуж хочет, семью, словом она было самым жизнерадостным человеком, который излучал позитив. Она меня всегда поддерживала, делала из любой "трагедии" комедию… Я не понимаю как дальше без нее жить, к тому же трудно видеть ее убитых горем родителей, которые замкнулись в себе и почти перестали с нами общаться… мой день рождения был последним праздником, когда мы были все вместе, когда все были живы-здоровы… я не могу смирится!!! а формулировку "жить ради себя" никогда не понимала и не пойму! живу я только ради родителей и не подаю виду, что мне плохо. Учусь, существую… и чувствую полнейшее одиночество, чувствую себя просто крупинкой в этом несправедливом мире… что хуже, я иногда чувствую будто мое сознание в отключке, как-будто мне все снится, в такие моменты мне трудно что-либо адекватно воспринимать… как жить, когда так больно, что дышать иногда нечем?! Спасибо....

Лучший ответ по мнению автора

Вы переживаете очень сложный период потери близкого вам человека. Вас поймёт каждый, кто был в такой ситуации. НО прежде всего отпустите обиды на всех! Это обязательно! Не ругайте парня вашей сестры, он живёт так как умеет, вряд ли так весело, как вам кажется… Этот случай будет камнем на его плечах очень долгое время. А вам нужно тоже продолжать жить, вам ведь зачем то дана эта жизнь?! Мы видим мир таким, каким хотим его видеть… А мир он разный. В нём много прекрасного, вы просто не видите сейчас этого, а нужно постараться. Вам никто не поможет, кроме вас самой… Начинайте общаться с людьми! Не получается найти друзей, посидите на сайтах, поговорите со сверстниками и увидите как много у них своих проблем, которые тоже кажутся ужасными, а ещё увидите сколько радости и положительного они вам могут дать. Ваша жизнь -самая большая ценность, которая есть у вас. И как вы ей распорядитесь, так она и пройдёт. Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мариш, добрый день. Мариш, боль и горечь утраты самые тяжелые негативные чувства. Я это знаю не по наслышке. Поверьте матери, потерявшей своего единственного любимого взрослого сына.  Все вокруг, как вы заметили, с уходом любимого человечка, погружается во мрак и сумерки, и кажется,  что вы находитесь в тупике и выхода больше нет.

Но выход есть, Мариш, есть.  Для выхода из этой ситуации, давайте вместе с вами определим основные базовые принципы, которыми будем, руководствоваться в этом трудном и долгом пути.

1 принцип. Марин, его вам  открыла ваша сестра — делать  "… из любой "трагедии" комедию...". Давайте же тогда учиться тому, как она умела переводить все негативное  в позитив. Вы помните как она это делала? Вы пишите, что "она была самым жизнерадостным человеком, который излучал позитив."  я хочу вас спросить, ей сейчас нравятся ваши мрачные настроения;  злоба, которую вы испытываете к человеку, которого она любила; обида, в которую вы себя окутали? Мариш, а теперь подумайте и скажите, а как бы она вела себя в аналогичной ситуации, что бы посоветовала вам в этой ситуации?

2 принцип. Ваша сестра — главное мерило и оценщик  ваших поступков и настроения. Представим, что ваша сестра стала вашим ангелом — хранителем. Она не просто наблюдает за вами с небес, но и помогает вам, защищает вас и оценивает ваши поступки. Мариш, как вы считаете ей бы понравилось ваше сегодняшнее состояние, ваше отношение к жизни, к себе, к родным, к людям? как вы думаете, что бы вам посоветовал ваш ангел — хранитель, ваша сестренка?

3 принцип. Ни кто ни в чем не виноват. Думаю был суд, который установил виновника той страшной аварии. Упрекать и оскорблять молодого человека в том, что  он "сейчас счастливо живет без нее урод и нашел ей замену" глупо. Ведь жизнь со смерью сестры не закончилась и не остановилась. Она, жизнь, как ни странно,  продолжается. И не забывайте, что этого молодого человека любила ваша сестра, ваш ангел — хранитель. Наверняка, она счаслива тем, что он остался жив и продолжает жить Ответьте мне, я тоже должна возненавидеть девушку, которую безумно любил мой сын за то, что она практически сразу нашла утешение в обьятиях другого? что ни разу  за три года не навестила могилку сына? этой ненавистью, обидой и оскорблениями — вы только разрушаете себя, свою душу, которую так берегла (и бережет) ваша сестра!

4 принцип. Горе, как и радость,  надо переживать вместе. Представьте, как вашему ангелу -хранителю, тяжело видеть своих родителей в таком ужасном состоянии. Подумайте, что бы она вам посоветовала сделать. Думаю, предложила бы вам постараться наладить контакты с ее родителями попробовать "разговорить" их, заменить им, хоть в чем -то, их  дочь. Надо помочь убитым горем родителям выйти из того тупика, в который они замкнули себя. Это процесс долгий и трудный, но необходимый и благородный.

И еще. Может вам это поможет, почитайте мою статью "Прощая простить" на сайте http://radosti-zhizni.ru/

Мужества и мудрости вам. Лидия.

А как жила ваша сестра? Сможете ли вы стать после нее примером и начать излучать ту же жизнерадостность? Ей бы это понравилось. Одиночество — самое то, когда можно наполнить себя, обнаружив все, что только дал Бог для жизни, чтобы потом делиться этим с окружающими. Пока у вас сценарий выживания, а это — тупик.

Мир справедлив, когда имеют достаточно решительности на изучение его ВСЕХ ЗАКОНОВ, чтобы проснуться.