право на личную жизнь - вопрос №33755

Добрый день, меня интересует такой вопрос, я учусь в 10 классе каждый год моей учебы т.е начиная с 8 класса меня упрекает кл.руководительв том, что я скатилась по всем предметам из за своей личной жизни, если смотреть в действительности то у меня все стабильно по поводу учебы, так продолжалось на протяжении двух лет, личная жизнь никак не влияет на школу,я все задания делаю вовремя и думаю каждый сталкивался с той проблемой что затрудняешься ответить на поставленный перед тобой вопрос учителем, невозможно же знать все. О себе я узнала много нового были оскорбления и унижения прям на уроке при кол-ве 23 человек. Сейчас начался новый учебный год прошло учебы всего 3 дня, сегодя причиной моего отсутствия было то что я отравилась, всякое бывает. Я попросила жену своего брата придти к кл.руководителю и сказать о том что меня не будет, а ей в ответ посыпались такие фразы что я якабы стала распущенная, что за 2 дня скатилась сильно(что в принципе не реально) хотя все стабильно и ни от одного учителя на меня жалобы не было и еще сказала о том что в интернете я зарегестрирована не под своей фамилией а под фамилией своего парня, ей это скорее всего не понравилось и начала говорить что родители не обращают на это внимания почему так и все подобное. Такие повторяющиеся не однократно ситуации уже надоели. УК.РФ ст137 нарушение неприкосновенности частной жизни, как мне можно поступить в данной ситуации и подходит данная статья для обращения в суд(это уже крайние меры) посоветуйте что нибудь пожалуйста. заранее огромное спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Конституция закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 и 24). Личную или семейную тайну составляют сведения, не подлежащие, по мнению лица, которого они касаются, оглашению. Личную и семейную тайну не могут составлять сведения, которые были ранее опубликованы либо оглашены иным способом. Обратите внимание: Незаконное собирание или распространение сведений. В данной статье речь идет только о незаконном собирании и распространении сведений. Незаконность этих действий определяется, 1 отсутствием согласия со стороны потерпевшего ;2 совершением их лицом, не уполномоченным на собирание конфиденциальных сведений в данной ситуации; 3 использованием при сборе информации средств и методов, запрещенных законом, например путем нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК) либо путем нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК). Незаконным следует считать также получение конфиденциальной информации с применением насилия, обмана, хищения официальных документов, дачи взятки должностным лицам и др.Закон не связывает ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни лица с конкретным способом распространения. Под распространением имеется в виду любая незаконная передача указанных сведений третьим лицам. Незаконным распространением является разглашение личной или семейной тайны лицом, обязанным ее хранить в силу своей профессии (адвокатская, врачебная тайна и т.д.). Кроме 139статьи, есть еще 129Клевета и 130Оскорбление статьи УК РФ. В Вашей ситуации есть еще выход: подача гражданского иска о защите чести и достоинства, при условии, что у Вас есть доказательства(напр. показания свидетелей).