Налог - вопрос №33762

Пришла квитанция об оплате налога, на имя шестилетнего ребёнка.Это правомерно?
2 ответа

Ответы

Если на 6-ти летнего ребенка зарегистрировано, например, право собственности на недвижимое имущество, то все правильно. Оплачивать данный налог за него обязаны родители до  достижения совершеннолетнего возраста.

Плательщиками налога на имущества граждан действительно являются граждане (физические лица) независимо от их возраста (возраст ведь не является препятствием к приобретению права собственности на облагаемое налогом имущество). Однако предусмотренную налоговым законодательством ответственность за неуплату налога или просрочку уплаты ребенок, конечно, нести не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.