,Командировки - вопрос №33781

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я выхожу на работу с декретного отпуска, моему ребёнку 1.9месяцев. Меня посылают в командировки я могу отказаться? И что меня могут за отказ уволить7

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В соответствии со ст. 259 Трудового кодекса  РФ направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку. Поэтому без Вашего письменного согласия отправить Вас в командировку, а уж  тем более уволить за отказ от командировки, работодатель не вправе. В случае если это произойдет, Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в Инспекцию по труду и в суд для восстановления на работе. Суд будет в такой ситуации на Вашей стороне. Если есть еще вопросы, пишите мне в чат. Всего доброго!