Обязан ли Центр занятости населения оплачивать больничный по беременности? - вопрос №33812

В сроке 25 недель беременности я стала на учет в Центр занятости населения(ЦЗН), который нетрудоустроил меня к 30- ти неделям. Сейчас у меня на руках больничный лист(выписанный на адрес Центра занятости населения и справка, подтверждающая срок беременности, а также имеется копия справки о том, что я стою на учете в ЦЗН).Мой врач говорит, что они (ЦЗН)обязанны мне оплатить больничный, а ЦЗНотвергают это. Говорят, что не оплачивают больничный и что после 30 недель(т. е. уже сейчас) мне нужно написать заявление, чтоб меня сняли с учета, т. к. после этого срока они вообще ничего не оплачивают(даже компенсацию), а бегать в поисках работы также придётся. Ответьте пожалуйста, обязан ли ЦЗН оплачивать больничный по беременности и нужно ли мне сниматься с учета?

Ответы

Доброй ночи!

Пособие по беременности и родам (а именно это подразумевается под "оплатой больничного", выписываемого на 30-ой неделе беременности) выплачивается только работающим женщинам, а также женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации или обучающимся по очной форме на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего образования или послевузовской подготовки.

Поэтому, если Вы не относитесь к двум последним категориям, отказ ЦЗН в выплате Вам пособия правомерен.

На период отпуска по беременности и родам (выданного Вам больничного листа) выплаты пособия по безработице также не производятся, поэтому имеющийся у Вас листок нетрудоспособности Вы должны представить в ЦЗН. Однако это не означает что Вы должны сниматься с учета как безработная. В период отпуска по беременности и родам специалист ЦЗН не должен назначать Вам посещения центра.

Если по окончании данного отпуска Вы будете готовы искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице должна будет возобновиться (если период выплаты не истек), если же не будете  готовы, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком.

Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной! Поэтому сниматься с учета Вам не нужно!

Если есть еще вопросы — обращайтесь в личку. Буду признательна, если ответ оцените.

С уважением, Екатерина Михайлова