депрессия - вопрос №33823

Здравствуйте. Меня зовут Таня 16.01.1967. Посоветуйте как пережить уход из семьи мужа после 20 лет брака. Я стала очень нетерпимой, срываюсь и на нем, когда он приходит, и на детях. Как будто "приступы бешенства", либо плачу. Мне  стало плохо в своем доме, я пытаюсь что то поменять, переставляю мебель, постоянно все мою, но лучше не становится.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

 Сочувствую Вашему горю… Такими приступами бешенства и плача из Вас, скорее всего агрессия и невысказанные эмоции уходят, и это вполне нормально, не вините себя за это. Как проходил процесс ухода для Вас? Была возможность поговорить с мужем откровенно? Сколько времени прошло с момента его ухода? Как сейчас строятся Ваши отношения? Я не знаю всей предыстории Вашего развода,  поэтому говорить наверняка не могу, но мне кажется, Вам не хватает возможности  адекватно выразить свои эмоции, прожить свое горе, но эту версию надо проверять.  Если хотите, напишите в письме более подробно о Вашей проблеме — я постараюсь Вам помочь.

С уважением

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Таня. Разрыв с человеком, с которым были вместе 20 лет, это сильнейший стресс. Нужно время, чтобы привыкнуть к новой ситуации. То, что с Вам происходит, это процесс привыкания, он может занимать от месяца до года.

Но с помощью психолога его можно пройти быстрее и мягче. Если надумаете, напишите мне в чат или позвоните, помогу.

Доброй ночи. Милая Танюша, разрешите к вам так обращаться, вы ж такая молодая! Я не буду анализировать то, что с вами произошло. Что случилось, то уже случилось и ни чего уже не вернешь. и перестановка мебели эффекта не даст и рецепта сразу быстро забыть обидчика нет, к сожалению. так что давайте решать вашу проблемно пошагово.

Первым, и главным шагом, станет прощение и прощание с бывшим мужем. Для есть специальные способы, помогающие и облегчить и ускорить этот процесс. Я полагаю, вам надо изгнать из души обиду и горечь. Именно они провоцируют агрессию и "приступы бешенства", делая из вас настоящего монстра. А ведь вы же хрупкая и ранимая женщина!

Поэтому, полагаю, первое, что вам надо сделать — это попытаться простить и его и себя. Простите себя и его. По настоящему. И вам станет легче. <o:p>Как это сделать? Для начала, рассмотрим ключевые понятия «понять» — «прощать» — «простить».  Что значат эти слова? «Понять (по Ушакову) — прозреть, разобрать». Значит «понять» — это проанализировать (разобраться) в ситуации. «Прощать (по Ефремовой) — отмена наказания за какой – либо поступок или вину. Следовательно, «прощать», значит сменить гнев на милость, сменить негативные эмоции на позитивные. «Простить (по Ушакову) — проявлять снисходительность, снять с кого-чего-нибудь вину за что-нибудь, извинить».  Таким образом, прощение — это ваш алгоритм действий: «простить — проститься-расстаться», необходимый для восстановления Вашего душевного равновесия путем сбрасывания с себя тяжелой эмоциональной ноши. </o:p><o:p></o:p>

<o:p><o:p>

 1 способ «Письмо». Поставьте перед собой  фото  обидчика. Возьмите лист бумаги и пишите ему письмо. Пишите все, что хотели бы сказать, но не сказали по ряду причин (не успели, не позволил такт, воспитание и т.д.). Проговаривайте текст вслух.  Не стесняйтесь в выражениях: используйте все мыслимые и не мыслимые слова вашего лексикона, используйте даже непереводимый русский фольклор — запретов в этом письме нет! Написали?  А теперь, не перечитывая,  запечатайте это письмо и…….порвите его на мелкие кусочки и сожгите, а пепел развейте на ветру. <o:p></o:p>

2 способ «Портрет». Положите перед собой  фото бывшего мужа. Берите фломастеры и начинайте «творить» и «вытворять» с фотографией все, что Вам заблагорассудиться: пририсовывайте рожки, хвост и т.д. Говорите «портрету»,  что вы ему пририсовываете и за что.  Изобразительные материалы (краски, карандаши, ручки и т.д.) и цветовая гамма – на ваше усмотрение! Посмотрите на свой шедевр, добавьте последний мазок. Улыбнитесь его портрету и разорвите на его мелкие кусочки,  сожгите, а пепел развейте на ветру.

3способ «Обида-камень».Придите к любому водоему. Возьмите в руку тяжелый камень, представьте себе, что этот камень ваша обида — бросьте его подальше и поглубже от себя. Мало одного камня? Возьмите много, но больших. Хорошо бы для этого еще и в лодку сесть, да подальше от берега отплыть.

4 способ.  "Чучело". Возьмите оставшуюся от обидчика одежду, набейте ее (и рубашку и брюки, и носки)  старой не нужной макулатурой, сшейте  набитую одежду  между собой. Вместо головы пришейте подушку на которой он спал. к подушке приклейте его фото. Все чучело готово. Ой, тапочки (обувь) не забудьте приклеить. Если есть возможность выезжайте на природу или на дачу. Там от души кричите на него, кидайте в него камни и грязь (землянные и глиненные "снежки"), пинайте -вообщем делайте, что хотите. когда устаните — сожгите чучело. (Помните,  прощание с зимой и с масленницей, там всегда чучело сжигают). Если захотите, чтоб оно вам еще немного послужило — помучилось, поставьте на дачный огород — пусть ворон пугает. Если выезда на природу нет. Тоже самое сделайте дома, когда останетесь одна:  от души кричите на него, кидайте в него что захотите, бейте ногами и кулаками и т.д. потом чучело в мусоропровод выкините.

Но в <o:p> конце каждого из способов говорите ему спасибо за все хорошее, что когда -то было и себя похвалите — вы стойкий оловяный солдатик, который мужественно выстаивает в эти трудные для себя времена.  </o:p>Попробуйте это сделать! Помните, каждая непрощённая обида, как клин, вбивается в вашу душу и раскалывает её, лишая цельности.  «Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают» <span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»> (М.К.Ганди).

Второй шаг - будет ваше обновление и внутреннее и внешнее. Но об этом в следующий раз. Ладушки?

Я думаю, вы сильная женщина. Не забывайте народное высказывание "Свято место пусто не бывает". Как только вы простите и себя и его, то  это святое место (ваше сердце и душу) займут новые чувства и новая любовь!

Мне очень хотелось вам помочь!  Помните — у вас все будет хорошо!   И еще зайдите на сайт  radosti-zhizni.ru, может вы найдете для себя что-нибудь интересное. <o:p></o:p>

<o:p>

Твердости вам и мудрости.  Лидия.

</o:p></o:p>

</o:p>