Угарный газ - вопрос №33835

"Угарный газ".Предложите конструкцию простого устройства, которое может сигнализировать о появлении монооксида углерода в жилом помещении, действие которого основано на химических реакциях.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Можно использовать раствор  хлорида палладия. Он начнет изменять свою окраску даже при появлении небольшого количества угарного газа в воздухе.  ( образуется чистый металл)

PdCl2 + H2O + CO = CO2 + 2 HCl + Pd

Над конструкцией подумайте сами, окей?!