самооценка - вопрос №33897

Здраствуйте, мне 18 и всю свою осознанную жизнь я страдаю из-за низкой самооценки, реально страдаю.Низкая самооценка у меня отчасти из-за воспитания, чего можно было ожидать потому что у родителей самооценка тоже низкая, отчасти я сам себе ее навязал.Вследствие чего я постоянно нахожусь в депресивном состоянии, читаю море статей как поднять самооценку, после чего становиться еще хуже, потому что почти во всех статьях говорят что-то типа-перестаньте плохо о себе думать, начните уважать себя-и т.д.Проблема в том что я не могу, искренне не могу себя заставить думать о себе иначе, за все время я настолько поверил что я ничтожество, что это стало очень стойким убеждением.Из-за этого я не могу общаться с людьми.Пожалуйста если можете подскажите как изменить отношение к себе, поверить что ли в то что я нормальный, каждый раз когда я пытаюсь доказать себе что я нормальный внутри четкая мысль-кого ты обманываешь.И так уже не первый год.Я согласен на любое лечение, даже таблетками.Только не говорите поверь в себя, рад бы но не могу.Заранее спасибо.Жду ответа.

Ответы

Здравствуйте. Низкая самооценка — это отвратительно. Это очень мешает жить.Прекрасно Вас понимаю и готов помочь.

Для начала определите, в каких сферах Вашей жизни низкая самооценка особенно мешает? А также, что именно Вы планируете сделать и каких целей (результатов) добиться, когда самооценка повысится.

Ответы напишите и вышлите мне письмом.

Здравствуйте, greddy!

   Вы не одиноки в своей проблеме, более того, пожалуй, это она из самых распространенных человеческих трудностей, особенно в юном возрасте.  Но это с успехом лечится. Только не по книжкам! Можно сколько угодно говорить "сахар", но от этого во рту слаще не станет. Формат единичной разовой он-лайн консультации, к сожалению, проблемы не решит.  Индивидуальные консультации у психолога или терапевтические группы Вам обязательно помогут, рекомендую методы гештальт-терапии как самые эффективные в работе с подобными проблемами, они позволяют клиенту самому наглядно увидеть и осознать, что и как он с собой делает, чтобы не расставаться со своей заниженной самооценкой.  Так что, если надумаете — буду рада помочь, пишите.

С уважением

Ирина

А что вы сделали реального, за что действительно могли бы себя уважать?

Обвинения родителей в их "неумелости" не в счет, — давно уже не маленький, грамотный и способен отвечать за свое собственное самовоспитание. Таблеток от "не умею, потому что не хочу" не существует. Не доказывать надо, а заняться полезным не только для себя делом. Например, стать независимым от родителей во всех аспектах.

Ничтожеством быть намного легче — не надо меняться и прилагать усилия.

Здравствуйте! Для начала ответьте себе, зачем Вам эта " самоОЦЕНКА" собственно нужна? Тем более зависимость от нее. Начинайте учиться не воспринимать самоОЦЕНКУ как нечто непреложное, как аксиому жизни и бытия души. СамоОЦЕНКУ лучше всего не иметь вовсе. Быть от нее свободным, жить другими ценностями. Но, если для Вас нереально ( а в 18 лет- это даже очень досягаемо) совсем освободиться от этих цепей ( мы все живем в мире, насквозь пронизанным рыночной психологией) — это можно существенно ослабить и дать себе больше внутренней свободы. Как именно? А вот так- просто понимая, ясно, прозрачно понимая эту психологическую реальность. Ибо понимание- путь к свободе.

Нужна помощь и сопровождение к освобождению от самооценки, обращайтесь.

Успехов Вам!!!

Здравствуйте

Знаете в армии есть такие негласные установки, не прописанные в уставе: " Не можешь — научим, Не хочешь — заставим". И как ни странно и жёстко, но работает, у многих происходит внутренняя перестройка и меняется отношение к себе и в плане повышения самооценки. Каждый для себя может придумать такую армию- испытание. Создать для себя свой фронт приложения усилий. Только поменять в себе " Не могу "  на " Научусь"...." Не хочу" на "Заставлю себя"

И когда долго с созидательной волей занимаешься чем-то определённо сложным трудным, да ещё когда чего-то добиваешься по ходу и отмечаешь для себя эти преодолённости, радуешься, фиксируешь, поощряешь себя за это, но опять и опять занимаешься, не остаётся времени на рефлексию---типа я ничтожество и подобное. Мозг не может параллельно оперировать одновременно противоположными взаимоисключающими данностями. Или это, или то.Вот в это надо поверить, что это работает. Включайте задействуйте свои ресурсы… У любого человека есть ресурсы, они дают Веру, с этим перестраивается Ваше бессознательное, а там не за горами и повышение самооценки.

А теперь, актуальным будет Ваш выбор бороться на фронте задействовав ресурсы или жалеть себя получая от этого свои  " выгоды"