Отношение с дочерью - вопрос №33953

Дочь 6 с половиной лет. С мужем в разводе, дочь своего отца не знает. С Момента рождения дочери жила со своими родителями. Год назад познакомилась с мужчиной, который прекрасно относится к моей дочери, да и дочь все это время хорошо к нему относилась, тянулась. Когда вопрос стал о переезде меня с дочкой к нему, камнем преткновения сталимои родители. Мои отношения с ними окончательно испортились после того, как они узнали, что я беременна от него. Родители сделали все, чтобы внучка осталась жить с ними и настраивают ее против нас. Вплоть до того, что ребенок не хочет даже со мной куда-то на время поехать погулять, не говоря уже о том, чтобы жить с нами. Как мне себя вести в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Никто не вправе отнимать ребенка у матери. И ничье внимание не может быть лучше материнского. И важнее для ребенка.

Если не хотите потерять дочь, забирайте ее и живите вместе.

08.09.10

Как вести себя? Стать взрослой. А это значит принять ответственнось за свою жизнь. Все люди по природе своей эгоисты и родители не исключение. Попытайтесь объяснить родителям, что ВЫ счастливы, что Вы хотите строить свою семью, что они приносят вам боль. В конце концов у Вашей же матери есть муж, почему она лишает такой возможности свою дочь (извините). Одним словом, поговорите откровенно.

И так уже сложилось в природе, что дети должны жить с родителямия, а не с бабушками, дедушками. 

Счастья Вам и мудрых решений!!! 

08.09.10

У родителей были причины та то, чтобы так жестоко обойтись с вами? Почему они не приняли вашего избранника?  Может быть вам и вашему будущему мужу стоит поговорить с ними и выяснить все противоречия?! Только обязательно собраться всем вместе… Худой мир всегда лучше, чем любая война… Да и ваш ребёнок, который уже травмирован, не должен пострадать из за ваших отношений ещё больше. Ведь бабушку с дедушкой девочка любит не меньше вас… Наберитесь мужества и постарайтесь поговорить мирно с родителями, насколько это возможно… Может быть выберите компромиссное решение, которое будет устраивать всех.

08.09.10

 

Здравствуйте!

«время разбрасывать камни и время их собирать…»

«Дочь своего отца не знает» — эта данность, что и есть тот краеугольный камень ситуации.

Однажды при разводе, Вы лишили родного отца общения с дочерью. Это довольно типичная реакция массы женщин, женская жестокая месть за своё ощущение «брошенной», что возникает при разводе на уровне архетипии бессознательного.

Ваши родители, хоть и были в той ситуации с Вами как дочерью, но видимо, не приняли то Ваше поведение, возможно, и они приложили свои силы к этому отлучению родного отца от ребёнка. Из своего чувства вины, что в этом прямо или косвенно участвовали они и решили в этот раз уже не доверять Вам воспитание. И пытаются через любовь к внучке эту свою вину искупить. И не мешайте, девочка будет окружена настоящей любовью. А девочку надо баловать, только тогда из неё вырастет настоящая Королева!

Живите, устраивайте свою новую жизнь, не препятствуйте общению дочери с родным отцом, и не воюйте с родителями за власть над ребёнком, Вы её уже достаточно травмировали прежними и данными разборками.

Вот такое на сегодня моё видение данной ситуации.

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

08.09.10

Здравствуйте, natkid!

Помните притчу Соломона. "Однажды к Соломону пришли две женщины, которые жили по соседству и одновременно родили детей. Ребенок одной из них ночью умер, и, заметив это, она потихоньку подложила его соседке, а себе забрала живого. Вторая мать лишь утром заметила подмену. Напрасно она умоляла о возвращении своего ребенка, мать мертвого ребенка твердила: "Нет, твой сын мертвый, а мой живой". Они предстали перед царем. Тот приказал рассечь ребенка на две половины, одну отдать матери, а другую второй женщине. Тогда настоящая мать сказала царю, что она согласна, чтобы ребенка отдали другой женщине, только бы не умерщвляли его, другая же говорила: "Пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите". Так узнал царь правду и велел отдать ребенка настоящей матери." 

Я думаю что на данном этапе надо отпустить ситуацию, никого не напрягать, ничего не выяснять и не скандалить, оставить пока статус-кво. Тогда Вы не будете рвать дочку на части. Пауза пойдет всем на пользу. А во время этой паузы поработать над собой, самой или с помощью специалиста — это уже Вам решать. Я поняла, что Вы ждете второго ребенка, сосредоточтесь на Вашем состоянии и уделите внимание мужу. За это время Вам надо действительно повзрослеть, перестать морально зависеть от родителей. Родится у Вашей дочурки братик или сестричка — ей очень захочется увидеть младьшенького, да и бабушка с дедушкой, надеюсь, не остануться равнодушными к новоявленному маленькому члену семьи. Вот тогда и начнется настоящая работа. Это будет момент, когда Вы сможете вернуть доверие дочери и расположение родителей. А пока работайте над собой, если хотите потом не упустить благоприятный момент.

Есть такая поговорка "Хорошо оказаться в нужном месте, в нужное время", так вот у нее есть продолжение "и… в подготовленном состоянии."

Удачи Вам.

С Уважением, Оксана Станиславовна

08.09.10

Здравствуйте, Natkid.

Вам необходимо понять, что вы в первую очередь мать, а только потом дочь. И то, что будет с вашим ребенком решать только вам. Посмотрите на состояние своей дочери? Вам самой не страшно потерять своего ребенка? Только представьте, что сейчас твориться у неё в её маленьком сердце, когда говорят ей, что её мама плохая и вообще непоянтно, чем её мозг сейчас засоряют.

Мне кажется прочувствовав это, если вы любите своего ребенка и действительно хотите быть со своим ребенком, то вы сами поймете как надо себя вести.

08.09.10

Все началось давно, практически с Вашего развода.Ваша жизнь в семье Ваших родителей была, с одной стороны, удобством и спасением для Вас, а с другой — сформировала определенный стереотип у Ваших родителей. Они воспринимали вас с дочерью как своих детей. Теперь у Ваших родителей тяжелое время — они теряют обеих "дочерей". Поэтому они так и цепляются за "младшенькую". Поймите их, не сердитесь. Вашей дочери тоже сейчас тяжело: кризис 6 лет плюс домашние проблемы. Как бы вам не хотелось видеть свою новую семью как на журнальной картинке: папочка, мамочка и детки, — до этого еще далеко. Самое время сейчас — дать ситуации отстояться. Наслаждайтесь своей беременностью, уделяйте внимание мужу. Не давайте конфликтам омрачить начало Вашей семейной жизни!.. Поверьте, вырастают счастливые дети и под присмотром бабушки с дедушкой. У Вашей ситуации масса выходов и в каждом из них можно найти положительные стороны. Какое решение Вы примете — решать только Вам. Только не спешите. Уже через пару месяцев все может выглядеть совершенно иначе.Удачи!

09.09.10

как вести себя в этой ситуации?? немедленно забирайте дочь и живите своей семьей!!! без родителей. вы уже сама мама. пока это все далеко не зашло.

14.11.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
23.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store