брак - вопрос №33993

Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли мне вступить в брак с молодым человеком причиной является беременность, но дата моего рождения25.09.94 т.е полных лет мне сейчас 15, дата рождения парня 09.03.93 полных лет ему 17. какие последствия могут быть, я имею ввиду то что ему на момент рождения ребенка будет уже 18, а мне 16. Его не посадят? Дайте пожалуйстасовет как мне поступить в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

В уголовном кодексе Российской Федерации имеется ст.134, в которой предусмотрена уголовная ответственность за  описанные вами действия. Однако, по данной статье  к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 18 -летнего возраста, очем прямо указано в статье УК.

К данной статье имеется примечание: Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Из всего вышесказанного следует, что  в данный момент и до достижения 18 лет ваш парень к уголовной ответственности привлечен быть не может, так как он не субект данного преступления. Однако, если до достижения им 18-ти летнего возраста между вами не будет заключен  официально брак, то привлечение к ответственности и осуждение возможно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополню! Вступить в брак вы точно можете по достижению вами 16-летнего, а вашего молодого человека 18-летнего возраста.

Семейный кодекс

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.