брак - вопрос №33993

Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли мне вступить в брак с молодым человеком причиной является беременность, но дата моего рождения25.09.94 т.е полных лет мне сейчас 15, дата рождения парня 09.03.93 полных лет ему 17. какие последствия могут быть, я имею ввиду то что ему на момент рождения ребенка будет уже 18, а мне 16. Его не посадят? Дайте пожалуйстасовет как мне поступить в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

В уголовном кодексе Российской Федерации имеется ст.134, в которой предусмотрена уголовная ответственность за  описанные вами действия. Однако, по данной статье  к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 18 -летнего возраста, очем прямо указано в статье УК. 

К данной статье имеется примечание: Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Из всего вышесказанного следует, что  в данный момент и до достижения 18 лет ваш парень к уголовной ответственности привлечен быть не может, так как он не субект данного преступления. Однако, если до достижения им 18-ти летнего возраста между вами не будет заключен  официально брак, то привлечение к ответственности и осуждение возможно.

08.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 

Дополню! Вступить в брак вы точно можете по достижению вами 16-летнего, а вашего молодого человека 18-летнего возраста.

Семейный кодекс

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

08.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store