Трудовая книжка - вопрос №34026

Сама живу в Питере, устраивалась тоже в Питере, но все документы передали в московское агентство… 16.08.10 написала заявление на увольнение и на то, чтобы мне выслали трудовую книжку непосредственно в офис в Петербурге.в последний рабочий день трудовую книжку мне никто не вернул, сославшись на то, что они мне ее выслали почтой России и ответственности они больше ни за что ненесут. В итоге до сих пор я без трудовой книжки, а мне она срочно нужна на новое место работы! Прав ли бывший работодатель в данном случае?

Ответы

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

поэтому действия работодателя незаконны обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд!

с уважением Заур!

 В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.