Земельный налог - вопрос №34046

Здравствуйте! Ситуация такая: после смерти стариков их деревенский дом ( дореволюционный) с постройками (о земле в завещании написанном в 90-х гг не упоминается) по завещанию переходят двум дочерям, которые в этой деревне не проживают, но за домом и участком ухаживают. Заявление на вступление в наследование ими написано, и всё натом. Уведомление об уплате земельного налога приходит ежегодно по почте на деревенский адрес на имя умершего неск. лет назад отца с номером ИНН 000.....000, кадастровый номер участка указан.Вопрос в следующем: налог этот дочери исправно оплачивают по квитанции с именем умершего родителя, а вот не получится ли так, что после надлежащего переоформления зем. участкана свое имя (кстати, как это нужно сделать?), платежи эти не зачтутся и придется совершать их заново (да еще и с пеня)? Спасибо.

Дополнение автора от 08.09.10 23:42:38
Игорь Анатольевич, спасибо за оперативный ответ! :)
VL1
3 ответа

Ответы

Наследницы фактически приняли наследство и оплачивают налог. чтобы окончательно оформить свои права, надо обратиться к нотариусу, которому подано заявление. Квитанции об оплате надо хранить и при необходимости предявить в налоговые органы. Платить повторно никто заставить не может, а если налоговые органы потребуют оплату, то предявляются квитанции  на оплату (подлинники остаются у дочерей, а копии передаются в налоговый орган). Не подействует, останется только обращение в суд.

Здравствуйте.

Оплачивая, приходящие квитанции, Вас никто повторно платить не заставит.

Но обязанность по уплате налога существует только у лиц владеющими зем.участком на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Был ли оформлен земельный участок "стариками" при жизни?

Пока собственность на участок не зарегистрирована, то и платить в общем-то и не надо, тем более, что скорее всего этот участок не сформирован, т.е. не установлены его границы.

Виктор, большое спасибо за комментарий.Как уж там в советские времена регистрировались деревенские земли не знаю, но наверное, в сельсовете-администрации волости имеются данные о границах и площадях, раз в налоговых уведомлениях указывается налогооблагаемая база и кадастровый номер уч-ка.Проблема, действительно, в том, считать ли наследника, не получившего ещё свидетельство о праве собственности, обязанным платить земельный налог, а если не платить можно так безнаказанно, то может и с оформлением права собственности спешить не стоит? ;)

Вам нужно знать наверняка, что наследодатели не оформляли прав на земельный участок.

В любом случае, до вступления в права наследования с Вас никто уплаты налогов не потребует..