Д Т П - вопрос №34050

Какую

сумму затребовать с виновника Д Т П за открытый перелом ноги?

Ответы

Требовать можно хоть миллион. Однако, на практике за средний вред здоровью, как правило взыскивается не более 50000 рублей. Попробуйте просить 100 000, но не более — слишком неразумно.

Конкретная сумма законом не определена, но в Вашем случае необходимо требовать за моральный и физический вред. За моральный вред просите больше, все равно суд присудит меньшую сумму, а с физическим вредом надо определиться: необходимы доказательства, что вы покупали дорогие лекарства, проводили платную операцию, проходили платный курс востановительного масажа и  т. п. И также сумму завысте. А какая это сумма за мороальный и физический вред решать Вам.

За физический вред здоровью можно потребовать ту сумму сколько ушло на лечение, обязательно нужно задокументировать все. А моральный вред разумную сумму, тут сумма зависит от региона где вы проживаете. Судьи обычно идут от того сколько платится в среднем регионе моральный вред. Тут сумма в основном зависит от вас как умело сможете суду предоставить насколько вы отцениваете моральные свои страдания. Удачи вам.

Здравствуйте! В дополнение к предыдущим ответам хочу обратить Ваше внимание на то, что для возмещения имущественного вреда (стоимости лечения, постороннего ухода за Вами и т.п.) необходимо не только иметь доказательства уплаты Вами соответствующих сумм, но и доказательства того, что эти расходы были для Вас необходимыми (предписанными Вам врачом) и Вы не имели права на бесплатное получение такой медицинской помощи (п.1 ст.1085 ГК РФ). Исходя из этого, те расходы, которые Вы произвели по собственной инициативе, а не по врачебному предписанию, компенсированы, скорее всего, не будут.

Сумма компенсации морального вреда, скорее всего, будет присуждена в пределах 50-75 т.р.

С уважением, А.Д.Руслин.