произвол энергонадзора - вопрос №34074

в дом ворвались 3 женщины, взломав калитку, не предоставили удостоверения, сказали что они с энергонадзора. Нанесли телесные повреждения пожилой женщине (хозяйке дома)составили акт (хозяйка не подписала) о хищении энергии и спокойно ушли (увидев кровь на руке женщины заявили, что пусть все видят что они работают. Женщина написала заявление в милицию, прошла медосведетельствование. милиция провела осмотр в присутствии 2 свидетелей, факта хищения,написанного в акте, не обнаружили.Какие должны быть дальнейшие действия  этой женщины, и сможет ли она доказать свою правоту и не платить согласно акта 15000 руб. куда ей обращаться и что делать, будут ли наказаны эти женщины

Ответы

взыскать с нее могут только по суду. Если она хочет может сама обратится в суд и оспорить этот акт. Но лучше чтобы на нее подали, если не подадут то и проблем нет (не платите ). По факту нанесения побоев пусть добивается заведения уголовного дела, а также не законное проникновение в жилище, также преследуется уголовным кодексом.

Во первых в действиях работников электронадзора имеется состав сразу нескольких преступлений.

1. Работники незаконно потив воли хозяина вошли в чужое жилище, то есть совершили преступление предусмотренное статьей 139 УК РФ, Хозяйке дома необходимо обратиться с заявлением в милицию или следственный комитет при прокуратуре с заявлением оп привлечении виновных лиц ( работниц энергонадзора) к уголовной ответственности.

2 Во второых в действиях виновных лиц на лицо состав преступления предусмотренный статьей 115 или 116 УК РФ. ( в зависимости от степени тяжести телесных повреждений) по данному факту можно обратиться в милицию или мировой суд по месту совершения престуления.

3 Если хозяйка несогласно с составленным актом и считает, что хищение электроэнергии не было то необходимо обратиться в суд или прокуратуру и обжаловать действия должностных лиц и признать данный акт недействительным.