Муж скандалит по любому поводу - вопрос №34195

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Хочу обратиться к вам с моей проблемой. Мы живем с молодым человеком около года, Знакомы 2 года. До совместной жизни расставались на три месяца. У него была семья, есть ребенок 8 лет, у нас совместных детей нет. В начале совместной жизни все шло хорошо, но потом муж стал придираться ко мне по любомуповоду, то я неправильно поставила тарелку, то не там оставила одежду, забыла что то сделать и т.д. Я стараюсь исправляться и постоянно оглядываться за собой и за тем, что я сделала, чтобы не раздражать его, но он находит новые причины для ссоры. Сначала он говорил спокойно, но сейчас это все перешло в громкие скандалы. Он понимает, что делает неправильно, но справиться с собой не может, т.к. в прошлой семье у него каждый день были скандалы. Говорит, что это отголоски прошлого, что трудно уравновесить себя. Я устала от скандалов, но и расставаться я не хочу. Я запуталась и не знаю как быть. Помогите пожалуйста.

Ответы

Причина внутри психики мужа. Ее надо идентифицировать, чтобы иметь возможность избавиться от невроза. Проблема не решена, перенесена в новые отношения. От себя не убежишь. Помогите обратить его внимание на себя самого, но не во время очередного скандала, а в спокойном расположении.

10.09.10

Здравствуйте! У меня глаз зацепился за слово "муж": так Вы называете человека, с которым просто живете, и с которым отношения еще довольно молодые. Не исключено, что именно Ваши претензии на его свободу и вызывают такой протест. После развода всем нужно время на то, чтобы прийти в себя и дозреть до новых серьезных отношений. Обычно этот период адаптации к постразводной ситуации занимает 2-4 года. В течение этого срока любые намеки на создание новой семьи человеком могут восприниматься довольно агрессивно. Не в этом ли причина? Ну, и по поводу переноса Вашим мужчиной старых проблем в новые отношения, как тут уже сказали, поработать тоже стоит.

10.09.10

Ваш муж подсознательно сравнивает вас с бывшей супругой. МОжет быть так, что вы ведёте хозяйство не так, как он привык. Вам нужно не оглядываться за собой, тем самым вы ещё больше будете провоцировать его на замечания, а договориться с ним о том, что каждый имеет право на ошибки и вам обоим придётся принимать друг друга такими какие вы есть, не стараться переделывать. Разговоры о том, что он привык к скандалам — глупость. Если он продолжает жить по той же проекции, то и в той семье инициатором их был именно он. Человек, которому не свойственны скандалы, подсознательно уходит от них. Я думаю, что разрыв его с прошлой семьёй имеет прямое отношение к его недостатку в умении общаться корректно. Пока не поздно, постарайтесь поставить его на место и не подстраивайтесь под упрёки. Это не тот случай, иначе будет ещё хуже.

10.09.10

Добрый вечер.Оля, не надо оглядываться и постоянно контролировать себя. Зачем? Это контроль стал милый осуществлять. Причем, контроль -то жесткий. И даже объяснения находит! Олюшка, примените к нему воспитательные приемы. 

1 прием. "Покажи сам как". Принцип: если я делаю неправильно, покажи мне, как сделать правильно. В следующий раз начнет придираться, например с той же тарелкой (кружкой, вилкой, ложкой и т.д.), посмотрите на него с укоризной и скажите — с нежной улыбкой: "милый, покажи, а как надо поставить ее, чтоб тебе понравилось?" Начнет объяснять. остановите ео, скажите: "Любимый, ПОКАЖИ  КАК  надо поставить" и с улыбкой понаблюдайте как он это сделает (если сделает).

2 прием. "Напоминалка" Придет радость ваша с работы, покушает, ляжет отдохнуть. А тут вы к нему и подсядьте на диванчик. Держите в руках записную книжку и ручку. Ну, прямо вылитая секретарь -референт.  Скажите: "любимый, давай напишим мне "напоминалку" моих дел на завтра". Записывайте все, что будет говорить. Напишите такую напоминалку для вас, скажите: "родной, а теперь давай такую же напоминалку и для тебя напишем".  Затем, сделайте такую боольшую общую напоминалку и повесте ее на видное место. Поняли для чего? 

А вообще, Оль, мне кажется вам надо сесть с мужем за стол и оговорить правила взаимоотношений между вами. Кричать и срываться, особенно на женщине,  - не допустимо. А если он еще и руки распускал в том браке? То, значит и это ему будет дозволено? Он взрослый человек и должен уметь себя контролировать. Лидия.

10.09.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
15.06.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
26.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store