Муж скандалит по любому поводу - вопрос №34195

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Хочу обратиться к вам с моей проблемой. Мы живем с молодым человеком около года, Знакомы 2 года. До совместной жизни расставались на три месяца. У него была семья, есть ребенок 8 лет, у нас совместных детей нет. В начале совместной жизни все шло хорошо, но потом муж стал придираться ко мне по любомуповоду, то я неправильно поставила тарелку, то не там оставила одежду, забыла что то сделать и т.д. Я стараюсь исправляться и постоянно оглядываться за собой и за тем, что я сделала, чтобы не раздражать его, но он находит новые причины для ссоры. Сначала он говорил спокойно, но сейчас это все перешло в громкие скандалы. Он понимает, что делает неправильно, но справиться с собой не может, т.к. в прошлой семье у него каждый день были скандалы. Говорит, что это отголоски прошлого, что трудно уравновесить себя. Я устала от скандалов, но и расставаться я не хочу. Я запуталась и не знаю как быть. Помогите пожалуйста.

Ответы

Причина внутри психики мужа. Ее надо идентифицировать, чтобы иметь возможность избавиться от невроза. Проблема не решена, перенесена в новые отношения. От себя не убежишь. Помогите обратить его внимание на себя самого, но не во время очередного скандала, а в спокойном расположении.

Здравствуйте! У меня глаз зацепился за слово "муж": так Вы называете человека, с которым просто живете, и с которым отношения еще довольно молодые. Не исключено, что именно Ваши претензии на его свободу и вызывают такой протест. После развода всем нужно время на то, чтобы прийти в себя и дозреть до новых серьезных отношений. Обычно этот период адаптации к постразводной ситуации занимает 2-4 года. В течение этого срока любые намеки на создание новой семьи человеком могут восприниматься довольно агрессивно. Не в этом ли причина? Ну, и по поводу переноса Вашим мужчиной старых проблем в новые отношения, как тут уже сказали, поработать тоже стоит.

Ваш муж подсознательно сравнивает вас с бывшей супругой. МОжет быть так, что вы ведёте хозяйство не так, как он привык. Вам нужно не оглядываться за собой, тем самым вы ещё больше будете провоцировать его на замечания, а договориться с ним о том, что каждый имеет право на ошибки и вам обоим придётся принимать друг друга такими какие вы есть, не стараться переделывать. Разговоры о том, что он привык к скандалам — глупость. Если он продолжает жить по той же проекции, то и в той семье инициатором их был именно он. Человек, которому не свойственны скандалы, подсознательно уходит от них. Я думаю, что разрыв его с прошлой семьёй имеет прямое отношение к его недостатку в умении общаться корректно. Пока не поздно, постарайтесь поставить его на место и не подстраивайтесь под упрёки. Это не тот случай, иначе будет ещё хуже.

Добрый вечер.Оля, не надо оглядываться и постоянно контролировать себя. Зачем? Это контроль стал милый осуществлять. Причем, контроль -то жесткий. И даже объяснения находит! Олюшка, примените к нему воспитательные приемы.

1 прием. "Покажи сам как". Принцип: если я делаю неправильно, покажи мне, как сделать правильно. В следующий раз начнет придираться, например с той же тарелкой (кружкой, вилкой, ложкой и т.д.), посмотрите на него с укоризной и скажите — с нежной улыбкой: "милый, покажи, а как надо поставить ее, чтоб тебе понравилось?" Начнет объяснять. остановите ео, скажите: "Любимый, ПОКАЖИ  КАК  надо поставить" и с улыбкой понаблюдайте как он это сделает (если сделает).

2 прием. "Напоминалка" Придет радость ваша с работы, покушает, ляжет отдохнуть. А тут вы к нему и подсядьте на диванчик. Держите в руках записную книжку и ручку. Ну, прямо вылитая секретарь -референт.  Скажите: "любимый, давай напишим мне "напоминалку" моих дел на завтра". Записывайте все, что будет говорить. Напишите такую напоминалку для вас, скажите: "родной, а теперь давай такую же напоминалку и для тебя напишем".  Затем, сделайте такую боольшую общую напоминалку и повесте ее на видное место. Поняли для чего?

А вообще, Оль, мне кажется вам надо сесть с мужем за стол и оговорить правила взаимоотношений между вами. Кричать и срываться, особенно на женщине,  - не допустимо. А если он еще и руки распускал в том браке? То, значит и это ему будет дозволено? Он взрослый человек и должен уметь себя контролировать. Лидия.