отношение - вопрос №34215

Здравствуйте! не  могу продолжать отношения с матерью: она егоистична и манипулирует всеми близкими людьми. Ей 79 лет, а мне 57. Не предвидев будущее, стала сависимой економически от неё (отец умер и она всё прибрала себе, мне было неловко тягятся сней из-за наследства), теперь она берёт в долг денег и проживает в довольстве, не думая как будет дальше. Я никак не могусправится с ней, Подскожите как можно наладить с токим человеком?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер. Чтобы помочь вам, ответьте на вопросы:

*вы живете вместе с матерью? Если "да", то почему?

*вы замужем?

* в чем выражается манипуляция матери родными?

*почему и у кого мать занимает деньги? Вы же написали, что она имеет ( я так поняла) достаточно хорошие срдства к существованию?

*каким образом вы экономически зависите от матери? Если выживете в России, то у нас на пенсию выходят в 55 лет. Значит вы уже получаете пенсию. Потом, вам только 57 лет, значит, вы можете еще работать. То есть у вас есть возможность экономически изолироваться от матери. Да и работа позволит вам меньше бывать  с матерью.

Подумайте и ответьте на эти вопросы. Потом вместе подумаем и подскажем, как вам простроить отношения с матерью. Лидия.

Здравствуйте!

Ваша мама вызывает восхищение — в 79 лет прожигать наследство?!

А Ваш возраст и обьявленная проблема говорит о зависимости. Пора сепарироваться от матери и сделать это резко. Способов, если Вам позволяет здоровье, масса, на самом деле: выйти замуж, уехать на заработки, просто уехать в другой город или село и т.д. Решать Вам!

Удачи!

Не позволяйте манипулировать, чтобы не распалять ее еще больше. Справитесь, только если станете налаживать контакт.  Слабину свою придется пересилить, вы вполне на это способны, давно взрослая дочка. Таким образом вы с ней не тягаетесь, а уберегаете от безрассудства. Потому и зависимость с ней у вас — больше некому помочь.