утрато права пользования жилым помещением - вопрос №34224

 Здравствуйте! Я зарегистрирована в муниципальной двухкомнатной квартире, в которой также прописаны мать, моя сестра и её дочь 2005 г.р. Мама является ответственным квартиросъёмщиком. В кварире фактически проживают мама, сестра с дочерью и мой очтчим, который там не прописан и не зарегистрирован. За квартиру платят сестра и отчим, мама не работает 5 лет.
     По причине рождения ребенка моей сестрой (в2005 г) я была вынуждена переехать жить к бабушке, т.к сестра с семьёй проживала в данной квартире. За кварплату я денег не вносила, мама брала деньги с мужа сестры за их проживание. Я платила бабушке 500 рублей в месяц за коммунальные услуги.  В 2007 г я готовилась к свадьбе и 3 месяца жила в квартире мамы, родители в это время проживали на даче. Коммунальные услуги мной в этот момент оплачивались (отдавала деньги маме). В конце 2007 года мой муж приобрёл в собственность двухкомнатную квартиру, взяв ипотечный кредит на 20 лет. С 2008 года я периодически проживаю то у мужа ( с ним у нас непрстые отношения), то у мамы.  Плачу ей за своё пребывание в квартире, но она ТРЕБУЕТ с меня оплату, независимо, живу я там или нет.
В конце 2009 года меня уволили с работы в связи с леквидацией предприятия ( я находилась на больничном по беременности и родам).  В 2010 г у меня родился сын, В данный момент он нигде не прописан. Мать не даёт согласия (как ответственный квартиросъёмщик). Сейчас мама подала в суд на выписку меня из квартиры., т.к я с 2005 года перестала проживать, добровольно покинула помещение, забрав все свои вещи. И с этогомомента в квартире не появляюсь (так написано в исковом заявлении).
Мама не работает. Трясёт деньги с меня и с сестры. Жить там не могу, так как мать и отчим часто выпивают, происходят конфликты. Да и она препятствует моему проживанию. Выгоняет к мужу. Разделять лицевые счета отказывается, чтоб я знала сколько и за что я плачу ( не хочу давать ей деньги, ведь на их может истратить не по назначению)
Мама собирается приватизировать данную квартиру на себя одну, сестра в приватизации учавтвовать не будет. Я не даю согласия. По этому это препятствие мама решила убрать,  выписав меня из квартиры. ПОМОГИТЕ  не потерять прописку,  долю при будущей приватизации  и как мне прописать туда сына? ( я не могу без этой прописки оформить пособие на ребёнка до 1,5 лет, которое положено от государства)

Дополнение автора от 10.09.10 14:43:20

в ЖКО, куда я обращалась, мне ответили, что с 2005 года по новому закону прописать ребёнка в муниципальное жильё я могу ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ответтвенного квартиросъёмщика.

Лучший ответ по мнению автора

  1. Учитывая, что Ваш вопрос уже рассматривается судом, Вам необходимо активно включаться в процесс. Составьте отзыв на иск Вашей матери.
  2. Что касается вопроса, поставленного Вашей матерью в иске о выселении, то согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие членов семьи нанимателя не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору соцнайма.
  3. На вопрос о прописке сына имейте ввиду, что согласно ч.1 ст. 70 ЖК РФ, Ваш сын имеет право на прописку на спорной жилплощади и Вам не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  4. Кроме того, обжалуйте отказ ЖКО в прописке в суд. Основание-всё та же ст. 70 ЖК РФ

P.S.: Вам нужен юрист для составления отзыва на иск матери и подачи жалобы на отказ от прописки. Обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы имеете право зарегистрировать ребенка на Вашу жилую площадь без согласия других членов семьи, в соответствии со ст. 70 ЖК РФ. Насчет суда, не переживайте, Вас не выпишут из квартиры в «никуда», тем более с ребенком. Но что бы усилить свою позицию, желательно показания свидетелей подтверждающие Ваши слова.

Вам в ЖКО сказали неправду. Надо обращаться в отдел ФМС по месту нахождения квартиры и прописывать ребенка. Что касается суда, то я бы настоятельно рекомендовал Вам не интернет теребить, а если не хотите остаться без квартиры на улице да еще и с ребенком, обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату). В суде надо не слюни пускать и интернет-консультации зачитывать, а активно защищаться — доказывать, что вы периодически в квартире жили, оплачивали, что жить там из-за пьянства родителей нормально невозможно. Кроме того, непонятно, что вы ждали раньше — давно надо было уже отчима в судебном порядке вышвырнуть на улицу. Вы сами запустили ситуацию и теперь надо бороться, а не искать полупустые советы в интернете.

Здравствуйте! Ситуация у Вас действительно довольно сложная. Против Вас в данном судебном процессе говорят следующие обстоятельства: во-первых, факт приобретения квартиры вашим мужем. Как я понимаю, квартира была приобретена в браке, соответственно, это Ваше с супругом совместно нажитое имущество, независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано право собственности. Во-вторых, Вы пишете, что вывезли из квартиры матери свои вещи. Это (в совокупности с ранее указанным) может быть истолковано не в Вашу пользу, а именно как Ваш выезд в другое постоянное место жительства и, соответственно, утрата права пользования спорным жилым помещением. Это надо опасаться.

В ходе судебного разбирательства Вам следует акцентировать внимание суда (и, естественно, подкреплять доказательствами), во-первых, на то, что Вы продолжаете пользоваться данным жилым помещением (проживать там), во-вторых, на то, что Вы вносили часть платы за жилье и коммунальные услуги, в-третьих, на то, что вследствие конфликтных отношений с матерью Вы фактически лишены возможности пользоваться квартирой матери. Наличие конфликтных отношений между сторонами, наличие препятствий в пользовании жилым помещением, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, — это всё-таки обстоятельства, препятствующие удовлетворению иска о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Будем надеяться, что обстоятельства, свидетельствующие в вашу пользу, всё-таки будут оценены судом как более весомые.

С уважением, А.Д.Руслин.