ревность - вопрос №34225

живу с молодым человеком… у меня постоянные приступы ревности, что приводит к разрушению в отношениях. что делать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Ревнует не тот кто любит, а тот — кто хочет, чтобы его любили. (С)

Обратиться к психотерапевту. Приступы ревности лечатся.

Не уверены, что вас можно любить всегда? Почему? Каждый уникален, и нет нужды привызывать кого-то к себе насильно.  Ваше от вас не уйдет.

Доброе утро. Ревность, одна из самых распространенных проблем в отношениях.  В малых количествах она бывает даже интересна и полезна: иногда ревнуешь ты, иногда – тебя. Бегут искорки в отношениях, новые эмоции, ссоры и примирения, – без этого порой становится скучновато. Однако, если Вы начнете  «перегибать палку», то ревность начнет постоянно грызть вас изнутри. Вы замучаете и себя и партнера ежеминутными подозрениями, опасениями и тому подобными вещами. Постоянная и сильная ревность обычно говорит о том, что существует достаточно серьезная проблема либо в отношениях, либо внутри личности человека. Давайте вместе подумаем: В чем причина ревности?   Как избавиться от нее, от негативных  чувств и эмоций, которые вызывает ревность? Как научиться смотреть на это с позиций разума?

Причина ревности. Я бы назвала универсальной причиной ревности — чувство собственника, при котором «собственник» не хочет/ боится потерять «любимый» объект. Анализ аналогичных ситуаций в других парах, показывает, что страх быть покинутым, ставит перед личностью иную (разрушающую) цель. То есть вы можете начать совершать разрушительные (негативные) поступки направленные на то, чтобы  удержать милого рядом любой ценой,  и ни в коем случае не позволить ему себя «бросить». Основным средством при этом становиться тотальный  контроль над жизнью милого, иногда доходящий до абсурда.  Запомните, ревность практически не имеет ни чего общего с любовью. Ревность – это бессознательный страх потерять отношения и испытать чувство одиночества.  Механизм ревности следующий: страх заставляет вас изо всех сил цепляться за милого и контролировать его жизнь, потому что вы начинаете считать, что милый по доброй воле не захочет остаться с ним. У вас  появляется ощущение, что если вы отпустите из под своего контроля (поля зрения)  милого, то он уйдет от вас навсегда и ни когда уже не вернется.
Но этим вы в действительности, в первую очередь,  обесцениваете свою жизнь и свою способность позаботиться о себе самостоятельно и сделать для себя что-то очень важное.

 Как избавиться от ревности, этого негативного чувства? Ответ на него скрыт в вопросах: «Почему я ревную?» и «Откуда ревность пришла?». Ответьте себе на них. Что может служить причиной ревности? Для каждого человека причина ревноси индивидуальна в его инконкретной ситуации: тревога, страх, печаль, гнев и др. Именно поэтому так важно не игнорировать, а разобраться в цепочке: какое чувство было первоисточником и  какие «потянулись» за ним.
Но во имя собственного благополучия, собственного спокойствия и здоровья, ради стабилизации отношений и сохранения того душевного тепла, которое все-таки есть между вами и вашим милым, вам придется поработать над собой. Это необходимо для того, чтоб говорить и делать именно так, как нужно, а не так, как того «требует» ревность.

Помните, ревность – это  прикрытие (ширма) за которой скрываются  самые разные  негативные чувства.  для этого вам придется:  сначала анализировать себя., а уже в итоге
Как научиться не ревнованать? Научиться не ревновать -  можно! Универсального рецепта, правда в науке еще не изобрели, но зато есть ряд общих рекомендаций:
1. Не  проецируйте свои опасения (неуверенности) на ни в чем не повинного партнера. Для этого покопайтесь в себе: есть в вас хоть какая-нибудь неуверенность,  в чем вы «проигрываете» своему милому (например: деталь внешности, возраст и т.д.) . При этом ориентируйтесь только на свои ощущения и эмоции.  Например. У  вас разное образование. Вас это волнует? Нет. Значит, не нужно брать это в расчет. Ищете дальше. Вы жутко переживаете даже из-за такой мелочи  как пять лишних килограммов? Вот на на этом и сконцентрируйте свое внимание. Поразмышляйте и постарайтесь вспомнить, откуда в вашу головку пришли эти мысли. А потом задумайтесь,    как к этим лишним (по вашему мнению) килограммам относиться ваш милый. Может ему как раз эти лишние килограммы и нравятся! Посмотрите, ведь объективно  связи нет! Поэтому постарайтесь отпустить все свои ревностные переживания. Подумайте хорошенько, если нет никаких объективных причин, нет реальных поводов для переживаний, то зачем создавать «дым без огня». И, в конце концов, вашему любимому может надоест выслушивать беспочвенные упреки и подозрения. И он может либо разочароваться в вас, в ваших отношениях, либо будет делать просто «назло», чтобы не быть «без вины виноватым». Думаю, ваш милый имеет право на доверие с вашей стороны, если он (конечно)  не делает ничего предосудительного.

2. Не культивируйте в себе чувство неуверенности. Теперь внимательно задумайтесь: эти ваши «недостатки» вовсе не обязательно воспринимаются милым как так думаете вы. Он может даже никогда не задумывался о них, и уж тем более никогда не искал противоположных достоинств  в другой. Вот теперь уже самое время включить объективный взгляд: оцените реально, это действительно недостатки или это только ваши надуманные особенности. Если второе, то и бросьте о них думать, не заводите себя.

3. Повышайте собственную значимость, повышайте свою самооценку. Начинайте бороться с реальными  недостатками.  Становитесь лучше, преодолевайте маленькие препятствия, чувствуйте свое движение вперед, набирайтесь внутренних сил. Учитесь гордиться собой, принимать себя, любить себя. Как говорят все психологи: «Чем больше вы будете любить себя, тем большую ценность вы будете иметь в глазах других людей». Преодолевая собственные недостатки, корректируя и исправляя их, вы будете получать нужный  результат: у вас поднимется самооценка.    И тогда вы каждой своей клеточкой почувствуете, что  милый принимает вас такой, какая вы есть. И у вас отпадет необходимость удерживать милого. Он будет всегда рядом. А это то, что вам и нужно.

Я считаю, что каждый человек должен брать на ответственность свои чувства и свои поступки, а значит и за свою жизнь.

Разберитесь  в себе, ладушки? Лидия