Что происходит с мужчиной и как ему помочь? - вопрос №34332

Добрый день! Я бы хотела, чтобы Вы мне помогли в такой ситуации. У меня есть друг, который ведет себя следующим образом. Он привлекательный, достаточно ласковый, услужливый молодой человек. Ему за 30. Он был дважды женат. Оба брака закончились разводом. Помимо указанного, он достаточно жесткий и эгоистичный, чего он сам не отрицает. Считает, что мужчина всегда и во всем главный, а женщина просто обязана принимать это и подчиняться. Если она не готова принимать хотя бы какое-то его условие или привычку, например, друзей, образ жизни, уровень достатка, то он таких девушек сразу же бросает. Он очень четко формулирует свои потребности в жизни — ему нужна в одном лице и хорошая хозяйка, выполняющая всю домашнюю работу самостоятельно без его помощи, и всегда безотказная любовница, готовая принимать его таким, какой он есть. На какие-то пожелания девушки, например желание, чтобы он помог, либо не так часто встречался с друзьями, он отвечает "ну извини, принимай меня таким, какой я есть". При этом он вообще достаточно странно относится к женщинам — они его раздражают. Хотя в начале знакомства и общения он этого раздражения не проявляет. Его раздражают их жесты, манеры, поведение, голос. Хочу сразу уточнить, он гетеросексуальный, но время предпочитает проводить в компании друзей, мотивируя это тем, что мужчины друг друга понимают, а женщина понять мужчину не может. Скажите, пожалуйста, этот мужчина готов к серьезным отношениям и браку. И вообще, что можно сделать, чтобы он стал мягче. Как ему помочь?

Ответы

Здравствуйте!

Нельзя помочь человеку, который не готов принять помощь. Он просил о помощи? Или его все устраивает? Судя по тому, что он был 2 раза женат, находятся женщины, которым с ним комфортно.

И ответ на Ваш вопрос -  "Да, этот мужчина готов к браку, но… на его условиях". А кому не нравится — до свидания!

Но ведь для Вас он только друг? И если и когда он обратится к Вам за помощью, то Вы же поможете ему? Для этого придется поговорить с ним откровенно и выяснить причины такого отношения к женщинам.

Рекомендую решать проблемы по мере их появления, а не заранее. А пока будьте просто хорошим другом и иногда ненавязчиво указывайте на его промахи.

Здравствуйте,  lapulya!

     Очень понимаю Ваше желание помочь Вашему знакомому, порыв Ваш искренний и, не сомневаюсь, имеет благие интенции. Вместе с тем я хочу Вас разочаровать и, может быть, даже  сильно огорчить, потому что нельзя помогать человеку, когда он об этом не просит! Все, что Вы написали вполне может иметь место, но может быть и Вашей проекцией на него, Вашим отношением к ситуации, пропущенным только через Вашу личную картину мира, и потому глубоко субъективной.  К этому молодому человеку все это вполне может и не иметь никакого отношения, и он  может чувствовать себя счастливым, даже будучи эгоистичным и не готовым к серезным отношениям.Так что ест смысл задать себе вопрос:"Что меня заставляет пытаться "улучшить конструкцию" другого человека и сделать его более подходящим и соответствующим моей собственной картине мира?" :-) И это уже будет запрос на консультацию психолога. И если Ваш знакомый вдруг решит сам обратиться за помощью, ему радостно и бодро помогут, но толко он должен САМ. :))

Удачи

С уважением

Ирина

Здравствуйте. У психологов есть правило: если ситуация не чрезвычайная, то помогать только тем, кто сам просит о помощи.

Не тратьте понапрасну время и энергию. Изменить человека против его воли нельзя.

Вашему знакомому может помочь длительная психотерапия, потому что причины его поведения и отношения к женщинам тянутся с детства. Он проэцирует на женщин свою ущербные отношения с матерью, если такова имеется. Если он выбрал для себя такую модель поведения, значит она для него комфортная и приносит меньше боли и страдания. Не исключень, что отношения с женщинами всегда заканчивались предательством последних. Возможно, что он найдет себе такую, которая примет его со всми его условностями. Но изменить хотите вы его, а не он сам. Вас раздражает такое отношние, потому что вы сама женщина и не принимаете его. Были бы вы мужчиной, вы бы относились ко всему этому совсем по другому. А вот почему вас это раздражает и беспокоит — это повод задуматься и поработать над вашими проблемами.

Это лечится. Но пока проблема не признана своей — решить ее нельзя. Жизнь поможет.