Жилищный вопрос - вопрос №34441

Здравствуйте!

На данный момент я проживаю в квартире, где прописаны, помимо меня, ещё и мои родители. Родители свою долю по квартплате оплачивать отказываются. но за них платить я тоже не могу. Существует ли какая нибудь возможность разделения квартплаты?

Дополнение автора от 12.09.10 16:30:07

Квартира не приватизирована.Родители в данной квартире не проживают.

Лучший ответ по мнению автора

 Действующее законодательство не предусматривает возможность разделения платежей, указанных в счете, на две семьи, поскольку согласно ст. 322 ГК РФ обязанность по оплате жилья, а также коммунальных и эксплуатационных услуг, является солидарной.

Солидарная ответственность в соответствии со ст. 323 ГК РФ означает, что исполнение обязательства возможно как от всех собственников совместно, так и от любого из них в отдельности. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. При этом, согласно ст. 325 ГК РФ должник, испонивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него. Таким образом, оплачивая счет за всех собственников, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании понесенных Вами расходов.

разделение счетов возможно в случае определения порядка пользования жилым помещением и выделении своей доли, но как я понимаю ваша доля не выделена!

с уважением Заур!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Смотря сколько владельцев в этой квартире. Если предположем у вас своя доля (не путайте с пропиской), а у ваших родителей своя доля и у каждого есть документы подтверждающее это, в этом случае вы идете со своими документами в ЖКО (во все конторы которые предоставляют счета) и пишете заявление с просьбой разделения лицевых счетов. Вам разделять счета и будет начислять ком. услуги только по вашим квадратам и только на вашу фамилию, а все остальные квадраты будут оплачивать ваши родители.

А если собственник квартиры только один человек и вы просто все прописаны там то выхода никакого нет платить придется и долг будет вешать в суде только на собсвенника.

Жаль конечно, что в семье возникают такие вопросы, очень печально, но попробуйте хитростью уговорить ваших родителей отписать вам долю в квартире, тогда сможете оформить все отдельно. Единственное света это касаться не будет, хотя можно тоже попытаться и этот вопрос решить, поставить счетчик в свою комнату отдельно (по принципу коммуналки)

в таком случае читайте с первой строки до предпоследней то что я написал! можете оплатить за всех а потом взыскать через суд но лучше разрешить вопрос полюбовно!

хотя можно в судебном порядке их снять с регистрационного учета и выселить но это будет не гуманно!

Я согласна, что Действующее законодательство не предусматривает возможность разделения платежей, указанных в счете, на две семьи, поскольку согласно ст. 322 ГК РФ обязанность по оплате жилья, а также коммунальных и эксплуатационных услуг, является солидарной.

Но здесь немного другой момент и путать его не нужно, ЧТО НЕДЕЛЯТ ПЛАТЕЖИ НА СЕМЬЮ,  но не НА РАЗНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБСТВЕННОСТИ. Вы хотите сказать, что предположем к примеру взять коммунальную квартиру, квартира одна, но собственников комнат несколько и каждый платит за свою комнату, за свои квадраты и не один жилец этой квартиры за него платить нестанет, по одной простой причине, что ему эта собственность не принадлежит. Каждый собсвенник платит, только за свой угол и не более того, даже если эти собственники фармально являются родственниками и никакой солидарности в этом случае нет.  Если так рассуждать, скоро мы и за соседей по лестнечной площадке платить начнем, разница лишь в том, что они соседи, а не родственники.

Я отвечая изначально на вопрос, пояснила и разделила рамки, что разделение лицевого счета возможно только в случае разных долей на квартиру, но если собственник один, тогда придеться платить и никуда не денешня, что касается взыскания в будущем с них денежных средст, то практика показывает, что все эти попытки приводят к нулю.

Я понимаю, что предыдущий эксперт, также хотел помочь в решении данного вопроса, но  тем самым ввел в заблуждение вас. разделите квартиру на разных собсвенников тоесть вас и отдельно родителей и разделите счета, у вас у кажного будет свой счет и свои квитанции из расчета занимаемых квадратов и вага проблема решина.

Я сама лично таким образом разделяла счета клиентам на основании доверенности и уверяю вас, что это в полне законно и реально сделать.

Сколько собственников, столько и счетов. Никто низа кого платить необязан, но сделать нужно все документально и законно.

Удачи вам.

Уважаемая! КВАРТИРА НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАННАЯ ТО ЕСТЬ НЕ В СОБСТВЕННОСТИ! О КАКИХ СОБСТВЕННИКАХ ВЫ ГОВОРИТЕ И РАЗДЕЛЕНИИ СЧЕТА? В ЗАБЛУЖДЕНИИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ТОЛЬКО ВЫ ЕСЛИ ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО НЕ МОЖЕТЕ! В ДАННОМ СЛУЧАЕ ТОЛЬКО РЕГРЕССИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И В ПОРЯДКЕ СУДОПРОИЗВОДСТВА! ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ОБРАЩАЙТЕСЬ!

О чем спорим, господа! Раздел счета законодательно не предумсмотрен. Однако, любой из проживающих вправе подать заявление о выдаче ему индивидуальных квитанций на оплату его доли платежей.

Приватезирована квартира или нет, это в вопросе несказано, повторю уже не в первый раз, что все зависит от того как оформлены документы. Видимо вникнуть в суть вы неможете моего ответа и вопроса в целом. Это первый момент и второй — Игорь мою правоту подтверждает, так как выдача каждому собственнику квитанции индивидуально — это и есть разделение лицевого счета. Если вы внимательно обратите хоть на одну квитанцию, неважно тепло это или газ или вода и т.д. на каждой квитанции стоит номер лицевого счета и у каждого собственника он разный. Разделение лицевого счета подразумевает собой, что будет у каждого собственника свой счет и своя фамилия, свои квадрады и соответственно свой платеж.

Если кто-то с этим не согласен следует ознакомиться повнимательней с рядом статей в законе, а если есть желание можете и за соседа заплатить квиток, какая разница ваша там фамилия или нет, занимаете вы эти квадраты или нет, раз уж счет поделить невозможно.

Я повторю, что у меня уже был неоднократный опыт в разделении счета и каждому собственнику приходит свой квиток и это недомыслы и выдумки, а реальность.