Сердце или эпилепсия? - вопрос №34481

Здравствуйте! Мне 30 лет. Недавно у меня случился, как мне кажется, сердечный приступ. Я начал сильно задыхаться, появилась какая то ни то тяжесть, ни то боль в верхней, левой части груди. Потемнело в глазах, чуть не потерял сознание. У меня примерно 7 лет приобретённая височная эпилепсия. Сейчас приступы эпилепсии слабые, еле заметные и обычно происходят ночью, во сне. Раньше, когдаприступы эпилепсии были сильные у меня уже случалось, что я вдруг начинал задыхаться, но сердце у меня не болело, а врач, который меня наблюдает говорил, что так проявляются приступы эпилепсии. И когда случился этот приступ, я подумал, что это эпилепсия и принял релиум. Через какое то время мне стало немного получше. Но боль в сердце осталась. Я принял валидол и валокардин, и боль в сердце прошла. Но вот уже неделю после этого приступа мне трудно дышать. Через раз вдыхаю полной грудью. И когда что то делаю(физ. нагрузки) проблема с дыханием усиливается. Подскажите пожалуйста, что со мной?

Дополнение автора от 13.09.10 08:44:29

В ЭКГ сердца отмечены артефакты. Небольшая тахикардия. С сердцем проблем раньше не было. Эпилепсия является следствием приёма наркотических средств, таких как героин и преимущественно психостимуляторы, которые очень ускоряют работу сердца. Раньше, когда принимались наркотики приступы эпилепсии начинались на следующую ночь после приёма. И были очень сильными. Я синел, задыхался, были ужасные судороги, непроизвольное мочеиспускание и всё это происходило без сознания, во сне. Иногда приступы проявлялись так: я вставал не приходя в сознание и совершал какие то действия(мог куда — нбудь пойти, например), а потом упасть без сознания. После прекращения приёма психостимуляторов отмечались сильные тревожные расстройства, страхи, нервозность, раздражительность, депрессивное состояние и дисфункция вегетативной нервной системы. Мог часами сидеть смотреть в одну точку. Боялся верхних этажей(смотреть вниз), боялся проезжать на машине в тунелях, метро и т. д. Ещё есть хронический гепатит С, не в острой форме. Спасибо!

5 ответов

Ответы

Вам нужно обратиться к терапевту, снять ЭКГ и тогда будет видно, что происходит с вашим сердцем.

К врачу срочно. Завтра же. А ещё правильнее, вызвать неотложку и отправиться в больницу. С сердцем не шутят. Так стенокардия может проявляться.

Относить подобные проявления на счет эпилепсии можно только после исключения патологии со стороны сердца, поэтому без ЭКГ какие-либо рассуждения на этот счет бессмысленны.

Помимо кардиограммы нужно уточнить еще массу факторов: имелись ли проблемы с сердцем раньше, следствием чего является эпилепсия, какого характера отмечались приступы, отмечались ли ранее тревожные расстройства и дисфункция вегетативной нервной системы и многое другое.

Эпилепсия может как имитировать, так и маскировать многие соматические проявления заболеваний, поэтому в Вашем случае заочное консультирование неоправданно

Человек ЭКГ-то уже сделал! По порядку: трудности с дыханием после приёма реланиума (релиума) связаны с его влиянием на дыхательный центр, т.е. это осложнение препарата. Об этом надо сказать неврологу либо эпилептологу (кто наблюдает вашу эпилпсию). Боль в левой верхней части груди может быть связана с эпизодическими нарушениями ритма, которые вполне логично сопровождают ауру эпиприпадка. Вы не написали, какое время (месяцы, годы) Вы принимаете релиум? Он "сгущает" кровь и его длительное применение вызывает тромбозы, в том числе и коронарных артерий. Чтобы разобраться с сердцем: 1) сдать кровь на свертывающую систему 2) сделать холтеровский монитор ЧСС, АД, ритма. При этом очень подробно вести "дневник самонаблюдения" 3) Для улучшения обмена в серд-сосудист.системе Магнерот по 500мг.Х2 р. в день после еды. Более подробное лечение можно будет рекомендовать по результатам вышеперечисленных анализов. Здоровья!

Ваше дополнение существенно меняет представление о Вашем состоянии и позволяет с определенной долей вероятности предполагать, что описанные Вами явления были связаны с Вашим основным заболеванием. То, что на ЭКГ не отмечается изменений — хорошо, однако для того чтобы полность отбросить версию кардиогенного (то есть, сердечного) происхождения Вашего состояния, необходимо, как верно заметила коллега, сделать холтер и суточное мониторирование АД.

Еще важное значение имеет то, какие прпараты и с какой регулярностью Вы принимаете в настоящее время. Поскольку приступы эпилепсии сохраняются по настоящее время, Вы должны принимать противоэпилептические препараты. Эти лекарства, как правило сами по себе имеют ряд существенных побочных эффектов, могущих стать предметом беспокойства пациента. Помимо антиконвульсантов, вероятно, Вы принимаете лекарства, которые корректируют Ваше эмоциональное состояние. В Вашем случае медикаментозное лечение — это фактор, который серьезно влияет на работу Вашего организма.