Трудовое право - вопрос №34621

Обращаюсь к Вам, потому что Вы последняя надежда на то, что справедливость восторжествует.В 2006 году я получила грант Президента и очень горжусь этой наградой.Без школы я не представляю своей жизни.А школа- это прежде всего дорогие ученики, любимая работа.Конечно, за 27 лет работы в школе нервы слабые, на проявление несправедливости, подлости не могу смотреть равнодушно.Никогда не пройду мимо того, кому плохо, когозря обидели.И вот со мной случилась беда.Я потеряла место работы, уволилась из школы, в которой проработала 20 лет.Уволилась сама.В общем, натворила дел.

Из-за частых конфликтов с директором школы, из-за постоянного пренебрежительного отношения к себе с ее стороны, из-за необоснованных обвинений на педагогическом совете 29.08.2010г. я подала заявление об увольнении переводом 30.08.2010г. в другую школу, № 63 г.Магнитогорска… Причиной для этого послужили постоянные конфликты с директором школы Юзеевой Ириной Анатольевной о невыплате денег за классное руководство за март-апрель и летние месяцы 2010 г., эти деньги не выплачены до сих пор.Кроме этого, директор не раз сама распределяла надтарифный фонд, хотя в школе есть комиссия, которая должна заниматься этими вопросами, в 2009 г.школа вообще не получила деньги для премиального фонда за 2 месяца, они куда-то пропали… Ни разу за 4 года управления Юзеевой И.А. перед коллективом не было освещено использование этих денег.Директор школы выплачивала командировочные учителям( и мне в том числе) в больших размерах, чем было нужно, а потом забирала эти деньги якобы на ремонт спортзала, но спортзал не ремонтировался.Ремонт в школе производится только за счет родителей учеников, а деньги директор заставляет собирать классных руководителей.В школе имеют место конфликты между учениками и учителями, которые директор школы пускает на самотек, потому что не в силах их разрешить. Директор практически  не посещает уроки, тем более  в тех классах, где есть определенные проблемы. За 4 года руководства директор была на моих уроках 2 раза, когда я давала открытые уроки для учителей школы и директоров района. Когда я однажды спросила директора, почему она не приходит ко мне на уроки, хотя идет месячник контроля за 11 классом, она ответила: "А что я понимаю в этом?"Эти и другие конфликты с директором подтолкнули меня к тому, что я написала заявление на увольнение.Через 15 минут, придя домой, я поняла, что совершила ошибку, ведь в этой школе у меня любимые ученики, которым я нужна. Я позвонила директору школы и сказала, что передумала уходить и что хочу вернуться в школу, на что она ответила отказом. К Юзеевой на прием ходили мои ученики, родители учеников, просили вернуть меня в школу, но безрезультатно.Директор и завуч по ВР ведут себя непорядочно: показывали мое заявление об увольнении ученикам, говорили обо мне плохо на уроках, предупреждая, чтобы эти разговоры до меня не дошли. Я была в состоянии аффекта, когда подала заявление, обида была такой сильной, что я не ведала, что делаю. Я хороший специалист,  много лет являлась руководителем районного педагогического сообщества учителей русского языка и литературы. Выходит, такие специалисты не нужны школе? Личные амбиции директора Юзеевой И.А. превалируют над значимостью учителя в школе. В стране объявлен Год Учителя. А учителя по-прежнему беззащитны .

Кроме данной проблемы, у меня есть и другая. Я не могу встать на учет в центре занятости населения, поскольку последняя запись в трудовой гласит: "Уволена переводом..."А я никуда не перевелась. Я попросила директора изменить запись на "Уволена по собственному желанию", но она сказала, что ничего менять не будет. Я подала за неделю(2-8 сентября) несколько заявлений, в которых прошу Ирину Анатольевну Юзееву отозвать мое прежнее заявление об уходе и принять меня на работу, но на все мои просьбы звучит отказ.Кроме этого, директор 63 школы г.Магнитогорска тоже отказывается принять меня на работу или изменить запись в трудовой.Так что с этой записью в трудовой я нигде не могу устроиться на работу или встать на учет по безработице. Скажите, пожалуйста, что мне делать, как исправить ошибку и восстановиться на работе? И должна ли директор изменить запись в трудовой книжке?

Я задавала это вопрос Министру образования Челябинской области, но все факты, о которых я написала, были проигнорированы.Я понимаю, что виновата сама, ведь меня никто не заставлял писать заявление об увольнении, но косвенно в этом виновата директор.Обстановка в школе очень тяжелая, микроклимат нездоровый.Мне бы нужно было молчать, как всем, но шептаться за спиной я не привыкла.Не так воспитана.Выходит, за это и пострадала.Умоляю, помогите вернуться в Наровчатскую школу Агаповского района Челябинской области к моим ученикам!

Обращаюсь к Вам, потому что Вы последняя надежда на то, что справедливость восторжествует.В 2006 году я получила грант Президента и очень горжусь этой наградой.Без школы я не представляю своей жизни.А школа- это прежде всего дорогие ученики, любимая работа.Конечно, за 27 лет работы в школе нервы слабые, на проявление несправедливости, подлости не могу смотреть равнодушно.Никогда не пройду мимо того, кому плохо, кого зря обидели.И вот со мной случилась беда.Я потеряла место работы, уволилась из школы, в которой проработала 20 лет.Уволилась сама.В общем, натворила дел.

Из-за частых конфликтов с директором школы, из-за постоянного пренебрежительного отношения к себе с ее стороны, из-за необоснованных обвинений на педагогическом совете 29.08.2010г. я подала заявление об увольнении переводом 30.08.2010г. в другую школу, № 63 г.Магнитогорска… Причиной для этого послужили постоянные конфликты с директором школы Юзеевой Ириной Анатольевной о невыплате денег за классное руководство за март-апрель и летние месяцы 2010 г., эти деньги не выплачены до сих пор.Кроме этого, директор не раз сама распределяла надтарифный фонд, хотя в школе есть комиссия, которая должна заниматься этими вопросами, в 2009 г.школа вообще не получила деньги для премиального фонда за 2 месяца, они куда-то пропали… Ни разу за 4 года управления Юзеевой И.А. перед коллективом не было освещено использование этих денег.Директор школы выплачивала командировочные учителям( и мне в том числе) в больших размерах, чем было нужно, а потом забирала эти деньги якобы на ремонт спортзала, но спортзал не ремонтировался.Ремонт в школе производится только за счет родителей учеников, а деньги директор заставляет собирать классных руководителей.В школе имеют место конфликты между учениками и учителями, которые директор школы пускает на самотек, потому что не в силах их разрешить. Директор практически  не посещает уроки, тем более  в тех классах, где есть определенные проблемы. За 4 года руководства директор была на моих уроках 2 раза, когда я давала открытые уроки для учителей школы и директоров района. Когда я однажды спросила директора, почему она не приходит ко мне на уроки, хотя идет месячник контроля за 11 классом, она ответила: "А что я понимаю в этом?"Эти и другие конфликты с директором подтолкнули меня к тому, что я написала заявление на увольнение.Через 15 минут, придя домой, я поняла, что совершила ошибку, ведь в этой школе у меня любимые ученики, которым я нужна. Я позвонила директору школы и сказала, что передумала уходить и что хочу вернуться в школу, на что она ответила отказом. К Юзеевой на прием ходили мои ученики, родители учеников, просили вернуть меня в школу, но безрезультатно.Директор и завуч по ВР ведут себя непорядочно: показывали мое заявление об увольнении ученикам, говорили обо мне плохо на уроках, предупреждая, чтобы эти разговоры до меня не дошли. Я была в состоянии аффекта, когда подала заявление, обида была такой сильной, что я не ведала, что делаю. Я хороший специалист,  много лет являлась руководителем районного педагогического сообщества учителей русского языка и литературы. Выходит, такие специалисты не нужны школе? Личные амбиции директора Юзеевой И.А. превалируют над значимостью учителя в школе. В стране объявлен Год Учителя. А учителя по-прежнему беззащитны .

Кроме данной проблемы, у меня есть и другая. Я не могу встать на учет в центре занятости населения, поскольку последняя запись в трудовой гласит: "Уволена переводом..."А я никуда не перевелась. Я попросила директора изменить запись на "Уволена по собственному желанию", но она сказала, что ничего менять не будет. Я подала за неделю(2-8 сентября) несколько заявлений, в которых прошу Ирину Анатольевну Юзееву отозвать мое прежнее заявление об уходе и принять меня на работу, но на все мои просьбы звучит отказ.Кроме этого, директор 63 школы г.Магнитогорска тоже отказывается принять меня на работу или изменить запись в трудовой.Так что с этой записью в трудовой я нигде не могу устроиться на работу или встать на учет по безработице. Скажите, пожалуйста, что мне делать, как исправить ошибку и восстановиться на работе? И должна ли директор изменить запись в трудовой книжке?

Я задавала это вопрос Министру образования Челябинской области, но все факты, о которых я написала, были проигнорированы.Я понимаю, что виновата сама, ведь меня никто не заставлял писать заявление об увольнении, но косвенно в этом виновата директор.Обстановка в школе очень тяжелая, микроклимат нездоровый.Мне бы нужно было молчать, как всем, но шептаться за спиной я не привыкла.Не так воспитана.Выходит, за это и пострадала.Умоляю, помогите вернуться в Наровчатскую школу Агаповского района Челябинской области к моим ученикам!

Ответы

Если есть документальные доказательства того, что Вы сразу же стали подавать заявления об отказе от увольнения, а на Ваше место не был приглашен письменно другой преподаватель, то в судебном порядке вы можете восстановиться. Кроме того, для увольнения переводом Вы должны были представить к заявлению об увольнении приглашение на другую работу. Если такое было и есть, то директор, выдавший приглашение, обязан вас принять на работу и Вы можете сделать это в судебном порядке. Если такого приглашения не было, то увольнение незаконно. Поэтому Вы сейчас можете  обратиться с жалобами в Гострудинспекцию и прокуратуру. Кроме того, в срок до 29 сентября с.г. (а еще лучше срочно) надо будет подать иск о восстановлении на работе либо подать иск об обязании директора, выдавшего приглашение на работу, заключить с Вами трудовой договор.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Cатья 80 ТК РФ.