бухгалтерия - вопрос №34653

Помогите пожалуста!!!
1)должен ли ИП регистрировать рабочего (администратора )в ФСС?

2)сколько нужно будет платить за него в ФСС при зарплате 6000руб.?

3) если у рабочего есть ребенок до 14 лет, разведенна, как рассчитать ндфл ?

4) у рабочего есть право на имущественный вычет кто должен выплачитвать? ТИП или налоговая после того как я заплачу за него ндфл ?

5)в какой срок я должензаплатить все взносы? договор от 10,09,10

Дополнение автора от 14.09.10 11:16:43

6)счета выдают сами фонды ?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1) Регистрировать сотрудника в ФСС не нужно. При заключении первого трудового договора ИП должен встать на учет в фонды (ФСС, ПФР, ФОМС)  в качестве работодателя. Срок постановки на учет в ПФ и ФОМС как работодателя - 30 дней со дня заключения первого трудового договора . Штраф за нарушение сроков — от 5 до 10 тыс. руб.  Срок постановки на учет в ФСС - 10 дней со дня заключения первого трудового договора. Штраф за нарушение сроков — от 5 до 10 тыс. руб.

2) Если Вы на УСН (или ЕНВД), то в 2010г. в ФСС перечисляете взносы по обязательному соц.страхованию от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний. Тариф определяется в зависимости от класса профессионального риска (в ФСС его назначат и выдадут "Уведомление о размере страховых взносов"). Тариф зависит от Вашего вида деятельности.

Если Вы на ОСН, то помимо взносов от несчастных случаев перечисляете страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 2,9%

3) При определении налоговой базы по НДФЛ доходы физического лица, облагаемые по ставке 13%, уменьшаются на сумму налоговых вычетов, перечисленных в статьях 218—221 Налогового кодекса.<o:p></o:p>

На ребенка предоставляется  налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода и действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода не превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет не применяется. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

4) Работодатель обязан предоставить имущественный налоговый вычет только при наличии у налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.Основанием для предоставления работодателем имущественного налогового вычета  является заявление работника о предоставлении вычета вместе с приложенным к нему Уведомлением.

5) Срок до 15октября 2010г. Страховые взносы за сотрудников перечисляются ежемесячно, не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж (ст.15 ФЗ №212-ФЗ от 24.07.09г.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, фонды счета не выдают. (В ПФР можно взять квитанцию на уплату страховых взносов ИП "за себя").<o:p></o:p>

А вот за сотрудников сами рассчитываете з/пл и сами ежемесячно перечисляете все полагающиеся налоги и взносы.<o:p></o:p>