Очень боюсь новой работы. Мечтала стать фармацевтом, выучилась и сейчас работаю в аптеке. Столкнулась с хамством со стороны людей, иногда происходят неприятные ситуации. Руководству вообще плевать, - вопрос №3466530

главное чтобы план делали… со временем выработался страх перед людьми, перед конфликтными ситуациями. До слез не хочу идти на работу. Трясет всю внутри, на работе даже кушать не могу. Очень больно и горько от того, что моя мечта принесла мне только новые страхи и комплексы. Стыдно в этом признаться родителям и мужу…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария.
С одной стороны, работу всегда можно поменять, с вашим образованием наверняка можно работать в другом месте, где меньше риска встретиться с хамами.
С другой стороны, только ли на работе Вы встречаетесь с ситуациями, которые бывают невыносимы?
Здравствуйте, Мария!
Дело, вероятно, не в самой работе, а в том, что Вы боитесь конфликтных ситуаций.
Наверняка у Вас были определённые ожидания по поводу Вашей профессии. Вы, вероятно, считали профессию очень благородной, стремились помогать людям и ожидали, что люди будут относиться к Вам так же, как и Вы к ним — с уважением и благодарностью, что Вы устроитесь на работу и всё будет идти «как по маслу». Но, увы, жизнь даёт нам всякий раз новые вызовы как раз там, где мы наиболее уязвимы, возможно для того, чтобы мы учились справляться с трудностями и становились опытнее, мудрее, чтобы росли над собой. Вот и в Вашем случае жизнь внесла свои коррективы, где начальству наплевать, а люди хамят.
Учитесь ассертивному общению, защищайте свои границы, становитесь уверенной в себе. Это не просто, но этому стоит научиться. Если, конечно, «накипело» и Вам это точно нужно. Вы можете для консультаций обратиться ко мне или другому подходящему Вам психологу на этом сайте. С психологом обретение уверенности в себе происходит в разы быстрее, чем самостоятельно (самостоятельно значит «вслепую»). Мы, психологи, принимаем клиента со всеми его недостатками, видим эти недостатки со стороны и даём чёткую обратную связь, обучаем навыкам уверенности и многому другому.
С уважением, Дмитрий
Здравствуйте, Мария!
«Трясет всю внутри, на работе даже кушать не могу» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Мария!
 Стыдиться вам нечего. Вы учились профессии, а не общению с хамством.  Теперь вы поняли, что эта работа не совсем такая, какой вы её представляли.
Ваша специальность даёт вам возможность работать не только в аптеке. Может стоит рассмотреть варианты.
 А параллельно всё же разобраться, почем у вас так ранит хамство и как научиться иначе на него реагировать.
 Удачи вам.