пенсия по инвалидности - вопрос №34667

Господа такой вопрос. человек получал пенсию по инвалидности (3-й группы, травма руки) с 1998г. по 2004г. В 2004г. со слов гражданина учитывая  паспорт старого, отсутствие прописки ему прекращают выплату пенсии. после прекращения выплаты пенсии он не сходил на переосвидетельствование (тем не менее рука не отросла) и проживал в деревне. возможности прописаться небыло до 2009г., сильно болел и нереально беден (чтомогут подтвердить свидетели) в 2009г. он прописался, получил новый паспорт  вдобавок инсульт в связи с чем получил новую группу инвалидности и получает снова пенсию. вопрос: возможно ли получить пенсию за период с 2004г. по 2009г. ведь данное заболевание (травма руки) по сути никуда не делось? с чего начать, каким мед. документом подтвердить право на пенсию?   с чем обращаться в суд, если есть смысл?

пока написано заявление в пенсионный фонд с просьбой разяснить причину отказа и  рассмотреть возможность выплаты неполученной пенсии за указанный период оплаты.

заранее благодарю.

Ответы

Для выплаты соц. пособия необходима регистрация лица, заинтересованного в его получении по месту проживания. Если не было заявления от заинтересованного лица, то и нет оснований на выплату пенсии. А так как все соц выплаты связаны с формированием бюджета не думаю, что за прошедший период пенсию можно возместить, т.к. тогда бы пришлось вносить изменения в бюджет.

Дело в том, что право на пенсию никак не связано с фактом регистрации гражданина по месту жительства, пенсию можно получать и без регистрации по месту фактического проживания. А для права на пенсию по инвалидности необходимо иметь документы об установлении инвалидности, выданные органами медико-социальной экспертизы.

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности 1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".   (Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"  (ред. от 27.12.2009г.))   Поэтому, если не имеется документов МСЭ об установлении группы инвалидности в указанный период обращаться в суд не имеет никакого смысла, поскольку подтверждение инвалидности в его компетению не входит.