Раздел имущества с бывшим мужем.. - вопрос №34751

Развелась с мужем, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, со мной остались 2-е наших несовершеннолетних детей, хочу подать на раздел имущества: муж за 2 месяца до брака купил машину, взяв половину стоимости от машины сумму в кредит, этот кредит мы выплатили полностью уже во время брака(у меня есть на это док-ты), так же  в браке уже вместе взяли кредит на ремонт моей квартиры(указали данный пункт в анкете) тоже выплатили,(но док-ты у мужа), в этой квартире со мной  проживают наши маленькие дети, также куплен в браке мотоцикл, все ТС оформлены на мужа, при уходе муж забрал и машину и мотоцикл, могу ли я разделить поровну и машину и мотоцикл??? на контакт бывший муж не идет, говорит, что тебе остался ремонт, которым он сейчас не пользуется, а для себя решил, что себе заберет и машину и мотоцикл.(оценить он их не даст!)Я слышала, что кредит, взятый на ремонт квартиры(кв-ра в моей собственности, на это есть брачный договор), где проживают несовершеннолетние дети не делится, так ли это??? Пожалуйста помогите разобраться с двумя этими вопросами, ссылаясь на конкретные статьи законодательства и какие мои дальнейшие действия.Спасибо.

Ответы

Добрый день. При разводе супругов  разделу подлежит все имущество, нажитое в браке, которое является совместно нажитым, при условии, что это имущество не включено в брачный договор (контракт), по которому при разводе отходит к одному из супругов. Поэтому, если машина и мотоцикл не включены в контракт, то они подлежат разделу. Ваша же квартира является вашей собственностью, насколько я поняла. она по брачному договору при разводе достается вам, делиться не будет. Однако, ваш муж может потребовать от вас передать ему часть денежных средств в качестве компенсации тех денег, которые были затрачены на ремонт квартиры.