трудовое право - вопрос №34793

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга.

Я работаю оператором электронного набора и вёрстки. У нас уволился корректор. Директор настоятельно просит меня выполнять помимо своей работы ещё и обязанности корректора. Но зарплату при этом я буду получать прежнюю. Когда я отказалась от такого предложения, то директор решила сократить обе должности и создать новую, в которой будут объеденены обязанности оператора и корректора, а зарплата останется всётой же. Насколько правомочны такие действия директора? Могу ли я требовать повышения заработной платы или отказаться от дополнительных обязанностей корректора?

Заранее благодарна.

Ответы

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 1 ст. 178 ТК РФ). В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Если другая работа сотрудника не устраивает, то его увольняют по статье 77 (п. 4) Трудового кодекса.

работа корректора в чем заключается? или это скорее редактор текста?

если так, то оперетор ПК должен быть с высшим образованием по русскому (или какому нужно) языку.

если у вас такое есть, то предложите добавить вам 50% от оклада корректора или предложите найти за два месяца такого человека, который бы выполнял работу за двоих а получал за одного. за это время и вы и себе найдете работу, уж оператором ПК точно.

В любом случае через два месяца вам приказом вменят в обязанность такую работу, если не передумает директор.

В Ваши должностные обязанности добавятся еще несколько пунктов, заработная плата вряд ли увеличится, а Вас оформят переводом на другую должность, естественно с Вашего письменного согласия