откуда такая неуверенность ?? - вопрос №34800

Здраствуйте   мне 16  лет у меня такая проблема:   когда люди  о ком то говрят  или хорошо  или плохо я всегда  ставлю  себя на их места  например  они говорят  что  тако то  человек плохой, тупой и он мне стока сделал и я себя ставлю на их место  и думаю что  обо мне так же говорят ..))) какизбавиться  от  этого ??  откуда такая неуверенность ?? и вот даже  у  одно человека друг умер  он пишет  что   почему люди плохие  есть а хорошие умирают и я сразу  себя свовываю  в плохих  людей… почему так ??

Дополнение автора от 15.09.10 13:12:48

я мальчик  !!!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В этом нет ничего страшного. Мне кажется, что вы  очень добрый и впечатлительный. Очень хорошо развито воображение. Если вам это мешает зайдите ко мне в чат и я постараюсь вам помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У вас слишком занижена самооценка. Это может быть ещё из детства, возможно, что вы очень хотели быть хорошей и боялись огорчать родных. Это как вариант. Причин, на самом деле, может быть много. Вам нужно научиться понимать, что нет плохих людей и хороших. Мы все имеем  в себе и то и другое. Просто  кто то в нас видит больше хорошего, а кто то наоборот. Вы предъявляете к себе слишком завышенные требования, а вам необходимо научиться принимать себя такой, какая вы есть, тем более, что вы точно гораздо лучше многих)

Добрый день, уважаемый собеседник!

Вы обладаете ценным умением. Ставя себя на место другого человека, вы можете сопереживать, сочувствовать ему! Это умение незаменимо писателю, журналисту психологу! Пока что это доставляет Вам определенные неудобства, терзания и, возможно, бессонницу. Что ж — возможно, птенцу орла тоже было страшно и неуютно смотреть на далекую-далекую землю. Наверное, он был бы рад очутиться внизу, не вываливаясь из гнезда в бездну, судорожно расправляя крылья. Возможно он не понимал, зачем орлиное гнездо строить на такой неуютной высоте

Но позже, паря в высоте, оценив свои преимущества, орел уже по-другому смотрит на жизнь.

Научитесь использовать то, что заложено в Вас (заложено не случайно, поверьте). А низкая самооценка — это бывает. Это не смертельно. С этим можно разобраться. Кстати, Вы заметили, сколько интересных, хороших людей вокруг нас с Вами? Даже не пытайтесь ставить себя на их место- Вы и есть один из них!

 Привыкли выслушивать и примерять на себя нотации? От этого можно избавиться с пользой: начните ассоциировать себя не только с одной стороной, но и обязательно с другой, а затем  - посмотрите на себя в ситуации с третьей позиции — нейтральной (наблюдательной). Автомат отождествления  себя с характеризуемым не сломаете, а модифицируете так, что с тренировкой постепенно научитесь видеть и нужное, и бесполезное для вас в данный момент, в текущей ситуации.

Мы не плохие и не хорошие. Мы те, что о себе позволяем  ДУМАТЬ.

Здравствуй!

Это очень хорошее качество характера — уметь ставить себя на место других, в наше время  не всякий может это сделать. Действительно: только хороших  и только плохих людей на Земле нет, все мы имеем и хорошее и плохое в себе, а становимся добрыми или злыми за счет того,  какой выбор в какую сторону  мы делаем.  Если делаем добро другим — оно постепенно сращивается с нами, находит обиталище  в нашем сердце и мы становимся добрыми, потому что доброе исходит уже из самого нашего сердца.  Так же и со злыми людьми.

Бог, при Сотворении человека дал ему свободу выбора между добром и злом и ни в коем случае не нарушает эту свободу, только советует, корректно ведет в правильном направлении, вразумляет, но свой выбор делаем мы сами и отвечать за свои дела и поступки только нам самим.

  Твое качество ставить себя на место других нужно всего лишь немного переориентировать к тому, что бы ты умел видеть причины  следствия и устраняясь от бессмысленного осуждения и сплетен, мог поставить себя на место согрешившего и спросить себя: а как бы я поступил? И если человек нуждается  в помощи исправить проступок — подумать: если бы я не дай Бог сделал  то же самое — как бы и чем бы я постарался  исправить сделанное?

Если захочешь пообщаться — заходи ко мне в чат в любое время. :)  Дай тебе Бог мудрости Соломоновой!