психология - вопрос №34895

У меня дочь.Ей 15 лет. В последнее время она часто говорит о самоубийстве. Не учится.Стала пропускать школу.Вообще не хочет жить. Что Вы можете посоветовать мне делать в этой ситуации?

Ответы

Подумайте над тем, что у вашей дочери может быть серьёзная проблема, о которой вы ничего не знаете. 15 лет — возраст, когда даже расставание с мальчиком видится трагедией. Не нужно читать ей нотации, постоянно напоминать о том, что нужно учиться, всё это сейчас бесполезно. Вам просто необходимо принять её состояние  и постараться не залезая девочке в душу с расспросами прояснить ситуацию. А сделать это можно лишь одним путём: стать для неё не только мамой, но и другом. Что вы знаете о своей дочери сейчас? Чем она увлечена, кто её друзья, а кто враги, кто из учителей для неё уважаем, а кто нет..? Начните интересоваться её жизнью, её успехами, а не неудачами, займитесь общим делом каким то, которе ей нравится, покажите девочке, что вы считаете её хорошим человеком, умной и интересной. Ребёнку необходимо ваше большое внимание. Я понимаю, что это сложно, но это единственный выход  не отдалить ребёнка и не довести до трагедии.

Здравствуйте!

Похоже, что ваша дочь демонстрирует протестное поведение, особенно, если учесть, что она находится в самом трудном для человека возрасте вообще — подростковом. Для многих подростков характерно подобное поведение, их личность и тело (а также уровень гормонов) сильно меняются в этом возрасте, они начинают взрослеть, у них появляются новые интересы и ценности, они стремятся стать более независимыми от родителей, иметь собственное личностное пространство. В психологии этот период так и называется — кризис подросткового возраста.

Ей сейчас, действительно, очень трудно, она нуждается в вашем понимании и в вашей поддержке. Попробуйте услышать ее: против чего именно она выступает? По какой причине считает себя несчастной? Что ее беспокоит? Чем ей не нравится жизнь? Нужна ли ей ваша помощь?

Не критикуйте и не ругайте ее, что бы она вам ни рассказала, не давите и не запугивайте ее. Проявляйте уважение и такт. Примите то, что она взрослеет, ее психологическое дистанцирование от вас — абсолютно естественно. Постарайтесь общаться в дружеском тоне, только делайте это искренне, ведь вы же ее любите совсем не за то, что она хорошо учится и посещает школу! Кстати, именно в этом возрасте интерес к учебе у подростков, как правило, снижается и ведущей деятельностью становится общение со сверстниками.

Понимаю, что этот кризис напрямую затрагивает и вас: с большим трудом удаётся приспосабливаться к резко меняющемуся на ваших глазах ребенку. Перед вами уже не та послушная и спокойная маленькая девочка, какой она была еще в совсем недавнем прошлом. Но ведь все дети когда-нибудь вырастают, и препятствовать этому бесполезно. Главное, понимать, что перед вами — личность, достойная уважения и любви. И тогда дочь обязательно ответит вам взаимностью :)

Удачи вам!

Дочь своим поведением часто демонстрирует душевное состояние матери. Не лишним будет откровенный и искренне заинтересованный друг в друге разговор. Вы обе в этом сильно нуждаетесь.