растения - вопрос №34967

какое растение при быстром росте издает звуки похожие на музыку?

Ответы

Во Вьетнаме в теплое влажное утро можно услышать повизгивания, стенания и плач. Эти звуки издают молодые быстрорастущие побеги, пробивающие себе путь сквозь кроющие листья.
Бамбук растет очень быстро, и из-за возникающего трения появляются звуки.
Это так называемый поющий бамбук.

На острове Бугенвиль в Тихом океане в болотах растет рыдающее дерево, или заурауйя (Saurauia purgans).
Его цветки, раскрываясь, порождают характерный рыдающий звук.

Оказалось, что отдельные нити протеинов растений издают звуки, которые, сливаясь, образуют настоящую музыку.