наследство - вопрос №34981

подскажите, пожалуйста, такой вопрос: могли ли у меня при подаче заявления о вступлении в наследство в БТИ забрать завещание?

Ответы

В БТИ Ваше завещание отдавать необходимости нет — закон этого не требует. Оно должно находиться у нотариуса, который будет оформлять наследство.

В БТИ при оформлении документов, например кадастрового паспорта требуется предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру или дом. Например, таким документом может быть договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве жилья и в том числе завещание (один экземпляр, который хранился не у натариуча). Но беспокоиться здесь не о чем. В данном случае при выдаче своих документов БТИ вернет и все ваши. Посмотреть  было ли передано завещание в БТИ или нет вы сможете по описи  принятых ими документов. Если в расписке о получении документов завещание не указано, значит туда оно не передавалось.

Добрый день нет не могли, завещание никакого отношения к выполнению работ по получению документов БТИ не имеет.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru