Недвижимость - вопрос №35041

Добрый день!

Моя тетя оставила мне завещание на квартиру. Может ли претендовать на нее наш родственник, прописанный в этой квартире?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В вашем вопросе мало информации. Статья 1149. ГК РФ  Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В дополнение к совершенно верному ответ коллеги. Если тетя стала собственником в результате приватизации, а на момент приватизации родственник был пропеисан в квартире, но отказался от участия в приватизацими либо не был включен в приватизацию, как несовершеннолетний, то он имеет право пожизенного пользования квартирой, и его не выселит ни один суд — нет законных оснований.