ежемесячное пособие на ребенка - вопрос №35212

Здравствуйте! Моей дочери 1 и 11 месяцев.Подскажите какие документы нужны для оформления пособия и если я не успею оформить его до 2 лет, то деньги пропадут?

Ответы

  1. Прежде всего заявление, которое заполняется на бланке установленной формы. Оно включает в себя сведения о получателе пособия, адрес другого родителя, номер любого отделения  Сбербанка РФ, на которое будет перечисляться пособие. Если заявитель обращается в МУСЗН (муниципальное учреждение соц.защиты населения) самостоятельно, необходимо представить паспорт.
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка
  3. Справка с места жительства ребенка о совместном проживании с родителем, выданная уполномоченным жилищным органом.
  4. Справка из МУСЗН по месту прописки или регистрации другого родителя о том, что он не получает ежемесячное пособие. Требуется в тех случаях, когда второй родитель прописан по другому адресу, относящемуся к другому МУСЗН. Если брак между родителями расторгнут, представляется копия свидетельства о расторжении брака.
  5. Справка с места службы родителя — военнослужащего, подтверждающая, что он не получает пособие на ребенка. Если в семье один из родителей, скажем, отец ребенка — военнослужащий или служит в органах внутренних дел, пособие должно выплачиваться только по месту службы одного из них.
  6. Для детей старше 16 лет представляется справка из общеобразовательного учреждения.
  7. Для опекунов и попечителей дополнительно представляются копии решения об установлении опеки (попечительства) и справка органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.
  8. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении 6 месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более, чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае пособие выплачивается в размерах, определяемых исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на соответствующий период

с уважением Заур!