Болезни - вопрос №35337

Добрый вечер! вопрос такой, какие рождаются дети от мужчин диабетиков, какова вероятность, что ребенок будет не здоровый! Девушка здоровая 23 года, молодой человек  имеет СД1, с 14 лет, сейчас 25 лет.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

В официальной медицине нет единого мнения на этот счет, но преобладает мнение, что наследуется не диабет, а лишь предрасположенность к нему. При страдании одного из родителей вероятность 4-9%, но эти данные весьма спорные.

Здравствуйте! В семьях, где сахарным диабетом 1 типа болеет отец, риск развития диабета у детей (5-10%) несколько выше, чем в семьях, где этим заболеванием страдает мать (2-3%). Причем, процент зависит ещё и от того, какого пола родится ребенок в Вашем браке. Но в большинстве случаев, диабет от отца передается крайне редко. В любом случае, лучше обратиться к генетику (медико-генетическую консультацию) для рассчета риска индивидуально для Вашей семьи. Там подробно изучат — и Вашу наследственность, и вашего МЧ; проведут необходимые исследования (анализы) и скажут более конкретно. Здоровья!

Все верно, например, в эндокринологическом научном центре проводят подобное обследование. Там есть лаборатория  генетики и клинической иммунологии, где выполняют типирование аллелей генов главного комплекса гистосовместимости HLA 2 класса при сахарном диабете 1 типа для диагностики и прогноза вероятности возникновения заболевания.Мне приходилось сталкиваться по работе с тамошними докторами. Выяснилось, что из 20 известных генов при подобом исследовании типируется всего несколько, около 3. При этом, не все эти 20 известных "диабетных" генов относятся к HLA, и еще многие гены ученым не известны вообще, также имеются "защитные" гены. И все гены имеют разную процентную вероятность вызывать диабет (HLA определяет примерно 60%  риска, INS — 10-20%, еще есть несколько извесных генов, на которых приходится около 10% и еще гены, которые не известны). Поэтому в России достоверно расчитывать такую вероятность никто, видимо, не может пока. Все данные и генетические расчеты являются очень приблизительными.

А мне кажется, что всё гораздо проще… Про риск развития диабета согласна с коллегами — всё так и есть. Если болен отец — то до 10% риска есть. НО,,,, Ребенок ведь всё равно родится у этой пары — и чем больше им будут это запрещать, тем сильнее будет желание родить именно своего малыша, а не усыновить чужого. Как эндокринолог, сталкивалась с такими ситуациями 6 раз — и все 6 пар родили собственных деток. Ни генетикам, ни мне убедить не рожать не удалось никого из них. Самому старшему из этих детей сейчас — 10 лет, самому маленькому 2 года. Родились полноценными и относительно здоровыми детками, на данный момент диабета нет ни у кого. У одного мальчика есть нарушение толерантности к глюкозе, но такое встречается и других детей, родители которых здоровы.

Консультация генетика необходима, и прислушиваться к рекомендациям специалиста нужно, но не всегда родители могут смириться с тем, что рождение ребенка для них не желательно. Так что, если Вы настроены выполнять четко указания генетика — то на консультации в центре Вам дадут подробные рекомендации. Если же Вы настроены на рождение ребенка, или беременность уже наступила — то лучше спокойно рассуждать на эту тему. Ребенок может родиться здоровым и никогда не заболеть диабетом, но так же он может заболеть этим в любой момент. Надо быть к этому готовым. И ребенок должен быть к этому готов. Диабет — не приговор. Это серьезно, но при соблюдении всех необходимых условий — человек живет полноценной жизнью, наравне со здоровыми. И вот тут очень велика роль больного отца — он своим поведением должен показать подрастающему малышу, что такая болезнь не приговор, что бояться ничего не надо, главное — выполнять все назначения и соблюдать диету. При этом папа должен сам неукоснительно соблюдать всё, о чем будет говорится ребенку. Роль мамы в такой ситуации — организация правильного питания и режима и для отца и для ребенка.  Нет ничего страшного в том, что какие-то продукты и блюда придется исключить, это не смертельно. Исключаются же продукты из рациона по религиозным убеждениям и люди к этому нормально относятся. Многие просто не любят некоторые блюда и продукты и не едят их совсем, даже если это необходимо, и тоже ничего. Так что надо развивать у малыша пищевые привычки с самых первых дней.

Если ребенок, у которого отец диабетик, здоров, то наблюдение эндокринолога лучше не избегать. Сдавать гликемический профиль или сахарную кривую 2 раза в год. Ну и чтобы не справоцировать начало диабета рекомендутся соблюдать диету, похожую на стол№9. Если ребенок подхватил ОРЗ или кишечную инфекцию — сразу обращаться к педиатру и не заниматься самолечением, после перенесенных болезней обязательно сдавать контрольные анализы. Избегать грубых видов спорта (т.е. избегать травм в область живота). Если нужны подробные рекомендации — пишите, с удовольствием отвечу.