фенозепам - вопрос №35353

Принимаю фенозепам 8 лет, в среднем по одной-две таблетки в день, по 0,1мг, с перерывами от нескольких дней до нескольких месяцев. Был в стационаре, работал с психологом, пробовал различные фарм-замены, психологические, использовал аффирмации, техники йоги, дыхательные практики, некоторые сектантские-ака-нлп техники, да что только не перепробовал, соскочить с препарата не получается. С каждым разом синдром отмены бьет все сильнее, сейчас немогу обходится без препарата дольше двух недель (в случае полной отмены), а отказываться приходится так как в ином случае придется увеличивать дозу. Борьба с самим собой изнуряет, так как даже сдаться некому. © ... Прошу вашего совета по моей проблеме. п.с. плз не отправляйте к врачу, я там уже был...........

Дополнение автора от 25.09.10 13:42:56

Спасибо за ответы!

Лечусь от панических атак. Фенозепам выбрал сам — как наиболее эффективный препарат. Обратился с вопросом сюда так как действительно не вижу пользы от работы с психологом. Читал форумы, люди справляются с подобными состояниями, отказываются в дальнейшем от приема каких-то препаратов. Еще один немаловажный аспект — длительная работа с психологом требует значительных денежных инвестиций, которых нет. А государственные учреждения помогают только на уровне — держи таблетку, заходите кто там следующий.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добый вечер. Я пологаю, что вы зря так говорите о психологической работе.  Вы же обратились на на сайт, именно к психологам!  Я знаю много великолепных психологов, мастеров свего дела, работающих в государственных поликлинниках. И работают они бесплатно. полагаю, вам надо записаться на прием к психологу в поликлиннику по месту жительства. И начинать с ним сотрудничать.  Попробуйте. Я думаю — поможет. А самолечение до добра не доводит, поверьте и этому.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы правы "борьба с самим собой изнуряет, так как даже сдаться некому"! Не надо с собой бороться! Тогда и сдаваться не надо будет. Важно принять себя с тем, что и как есть. Вы много чего пробовали… А что за диагноз? Почему фенозепам? В чем причина "болезни", кстати, что за проблема? От чего лечитесь? Многие пьют лекарства… просто так. Еще про насилие "синдром отмены бьет все сильнее"- естественно, то, с чем/кем борются, крепчает в борьбе!

Здравствуйте!

Вы пишете, что перепробовали очень многие способы, направленные на то, чтобы помочь вам отказаться от приема данного препарата. Также вы работали с психологом и врачом. (Психолог, кстати, не занимается фармакологическими вопросами, если не имеет специального медицинского образования). Мне показалось несколько странной ваша надежда на то, что вы получите более качественную помощь консультируясь по интернету, по сравнению с очной работой с соответствующими специалистами. Может быть, имеет смысл просто обратиться к другому врачу, если вас чем-то не устроил первый? Ведь нередко случается, что другой врач предлагает иную тактику лечения, которая оказывается более эффективной и подходящей для нас. Возможности же онлайн консультаций, к сожалению, ограничены, тем более, когда дело касается непосредственно вашего физического состояния, вашего здоровья. Далеко не все вопросы можно решить в нескольких письмах или 30/60-минутном разговоре в чате...

Давайте так, по пунктам:

1. Есть проблема (состояние) которые Вы "лечите" фенозепамом.

2."Вылечить" его не удается, потому, что имеется вторичная выгода (в именно этом состоянии).

3.Отказ от препарата труден не только из-за зависимости, но и потому, что "исчезает" вторичная выгода (а Вам этого не нужно).

4.Нужно определить, что за "вторичная" выгода (у Вас), и работать целенаправленно с ней. Успех обеспечен.

Здравствуйте. 8 лет назад Вы начали принимать фенозепам. Для чего? В какой из сфер  жизни  (карьера/семья/дружба) он помог Вам справиться с волнением и неуверенностью? Как обстоят дела в этой сфере сейчас? Как Вам сейчас "служит" фенозепам?

Ответы на эти вопросы помогут прояснить ситуацию.

Если будет желание пообщаться, пишите в почту или в чат.