смерть моей сестры - вопрос №35379

 у меня умерла сестра. ее муж не дает мне племяницу. я имею право ее видеть?

Ответы

Смотря чем он обосновывается его такое поведение, может есть опасения?

Здравствуйте! Статья 55.С.К Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

Anchor1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

AnchorВ случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Anchor2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Так, что вы можете видеться со своей племянницей, но не исключено, что для этого вам придётся обратиться в суд, или органы опеки и попечительства! удачи вам!!!