квартира - вопрос №35400

Здравствуйте.Автор письма в статусе "обманутых вкладчиков".Заплатили за квартиру "социальной иннициативе"по прошествии времени надеясь вернуть деньги за нестроящееся жилье, расторгли через суд договор  но соц.ин. была признана бонкротом, выплат не последовало, далее, решили вернуться в список "обманутых вкладчиков" через адвоката опять же.Вопрос может ли такая процедура длится более трех лет, со слов адвоката суд то перенесли то судья болен то ещекого то не было и т.д.и такие дела быстро не решаются.И еще вопрос даже если случиться "чудо"-возобновят в списках, каковы шансы получения квартиры, каковы должны быть мои действия. Пожалуйста помогите.Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте!Надо так полагать, что при расторжении договора было вынесено решение о взыскании в Вашу пользу внесенной Вами суммы. Вот с этим решением Вам было надо обращаться в Врбитражный суд с зачвлением о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов. Не совсем понятно, что Вы делаете сейчас и с каким иском иском Вы вышли в суд, т.е. что значит «вернуться в список». Если Вы опять станете дольщиком, то Вам надо будет признавать право собственности на объект незавершенного строительства (только в этом случае такое действие имет смысл) и тогда, когда строительством этого объекта будет заниаться другое лицо, Вы сможете претендовать на получение квартиры (скорее всего с доплатами). Дело в суде действительно может длиться долго. Есть тайок сайт vdolevk, попробуйте зайти на него, там вы сможете на
Извините, что-то компьютер раньше времени ответ отправил. Так вот, есть такой сайт Vdolevke, зайдите на него, там много информации, консультаций и обсуждения по подоным делам. Может там даже вы найдете «потерпевших» с Вашего объекта

Здравствуйте,

Действительно, подобные дела могут длиться очень долго (годами): на одни сроки накладываются другие, и закончиться ничем, к сожалению. Социнициатива была признана банкротом относительно недавно — до этого банкротство оспаривали кредиторы.

Здесь возможно два варианта.

1. Вы включены в список конкурсных кредиторов, ваши требования будут учитываться при конкурсном производстве (продаже имущества соци инициативе "с молотка"). Вам нужно узнать координаты Вашего конкурсного управляющего, и вообще, было ли подано требование (Если срок прошел, Вас смогут включить в список кредиторов последней очереди). Вам следует также обратиться в службу судебных приставов (контакты должен дать Ваш адвокат), с тем, чтобы они держали Вас в курсе исполнения по Вашему делу. Обо всех движениях (собраниях, продажах и т.п.) Вас должны уведомлять письменно по Вашему адресу.

2. Если на руках только судебное решение в Вашу пользу, попробуйте выяснить в Вашем регионе по Вашему обекту, какие ведутся действия. Есть информация, что в отдельных регионах достраиваются квартиры и дома, и что-то дольщики получают. Тогда нужно будет обращаться по месту строительства (с судебным решением и исполнительным листом и т.п.).

Желаю удачи!