Нарушение условий авансового платежа - вопрос №35479

Здравствуйте! Летом 2010 года мы с женой решили приобрести дачный участок в местном садоводстве. Пересмотрев несколько вариантов, мы остановились на одном. Продавец сразу предупредила, что участок не приватизирован, но она обязуется к определенному сроку подготовить все документы для приватизации. Сроки и стоимость участка нас устроили, и мы подписали предварительный договор купли-продажи и расписку о получении авансового платежа. Стоимость участка составила200 000 руб., в качестве аванса мы передали 30 000 руб. Когда все сроки подошли, продавец просто исчезла, не отвечает на телефонные звонки, не появляется по месту прописки и т.д. Что в данном случае мы можем предпринять? Целесообразно ли обратиться с заявлением в прокуратуру? Или только с иском в суд? Время идет, нам не хочется терять время на суды. Пока не закончился дачный сезон, хотелось бы еще все-таки купить дачу, пусть и другую, и этот задаток (в размере 30 000 руб.) мы бы предложили другому, более добросовестному собственнику. Как нам ускорить «возврат» денег другим способом, кроме обращения в суд?

Лучший ответ по мнению автора

В Вашей ситуации очевиден факт мошенничества — Вам продают то, что не принадлежит человеку на праве собственности. Предварительный договор "продавец" вообще не имел право заключать, а тем более получать какие-то деньги. поэтому надо буквально "долбить" милицию по месту, где заключался договор и передавались деньги, заявлениями о мошенничестве и требованиями возбудить уголовное дело. Уже один вызов в милицию может побудить мошенника вернуть деньги. Ну и, конечно, чтобы не терять время вхолостую, желательно заявить иск о взыскании неосновательного обогащения. Все остальные способы возврата денег вне закона.