Задолженность - вопрос №35568

Доброго времени суток. Будьте так любезны ответьте на следующий вопрос: У меня (как физического лица) есть задолженность перед определенной организацией, но есть возможность передать все обязательства по данной задолженности юридическому лицу. Так вот, могу ли я проделать данную манипуляцию  и  кто в дальнейшем будет нести ответственность по задолженности?  За ранее благодарю!

 

Вопрос задан анонимно
21.09.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Можете, но только с согласия вашего кредитора. Соответственно после перевода задолженности на другое лицо отвественность будет нести это лицо.

21.09.10

В принципе, если в этой операции не цель снять ответственность с физ. лица и перекинуть ее на юр.лицо (может быть даже пустое), а цель — оплатить долг, но с расчетного счета, то можно поступить так. Сделать договор поручительства (поручитель — юр.лицо). Поручитель выплачивает долг и в порядке регресса приобретает право требования к физ.лицу.  Все это возможно и БЕЗ согласия кредитора. Ну а если кредитор согласен, то соглашусь с коллегой, можно оформить уступку долга. 

21.09.10

онечно можете, но только при согласии Вашего кредитора. Ответственность будет возложена на юридическое лицо — Ваш правопреемник.

23.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store