Наследство - вопрос №35591

Добрый день.

У моей мамы есть в собственности квартира, в которой кроме неё прописана ещё и я с малолетним ребенком. Собственник — одна мама. Мама написала завещание на квартиру на меня. Но у нее есть еще одна дочь, моя сестра, с которой мама и я находимся в многолетнем конфликте. Сестра никакого отношения к этой квартире не имела и в завещании неучтена. Есть очень большая вероятность, что после того, как мамы не станет, сестра будет оспаривать завещание, добиваясь своей доли в квартире. Подскажите, какой можно составить документ, чтобы подобного оспаривания завещания не произошло? Дарственную на меня мама писать не хочет. Есть ли какой-то вариант завещания или дарственной, чтобы и интересы мамы учесть, но чтобы и мне потом не делить имущество ни с кем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! То, что сестра собирается оспаривать завещание, еще не значит, что она сможет чего-то добиться. Практика показывает, что в большинстве случаев оспаривание завещание — это бесперспективное занятие. Для того, чтобы суд признал завещание недействительным, нужны очень серьезные основания, предусмотренные гражданским законодательством, такие, напр., как составление завещания лицом, не способным понимать значение своих действий или не способным руководить своими действиями. Если Ваша мама находится в здравом уме, то опасаться в данном случае нечего.

Есть еще один момент. Если на момент открытия наследства Ваша сестра будет нетрудоспособной (вследствие возраста или инвалидности), то она сможет унаследовать часть имущества независимо от содержания завещания (а конкретно 1/4, в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ). Насколько этот вариант возможен в Вашем случае, сказать, конечно, трудно, но такой "подводный камень" в случае составления завещания есть.

Наиболее надежный вариант для всех (и для Вас, и для Вашей мамы) — это заключение договора пожизненного содержания с иждивением. Для Вас такой договор был бы надежен тем, что право собственности на квартиру перейдет к Вам сразу, а не после смерти мамы, квартира не будет являться наследственным имуществом и сестра не сможет на нее претендовать никак (даже если будет нетрудоспособной на момент открытия наследства). Для мамы этот договор был бы полезен тем, что в этом договоре были бы прописаны Ваши обязанности по предоставлению маме определенного ежемесячного содержания. Но этот договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Завещание относится к односторонним сделкам и как любая сделка может быть оспорена и признана недействительной. В этом смысле и договор дарения также может быть оспорен в судебном порядке и признан недействительным. Для того, чтобы подстаховаться, самым лучшим является оформление соответствующих документов, в данном случае завещания, в установленном законом порядке (с соблюдением формы и содержания и должно быть в обязательном порядке удостоверено нотариусом). Если все формальности были соблюдены, то Вам не придется ничего делить, вся наследственная масса будет распределена согласно воле наследодателя, указанной в завещании, то есть все достанется Вам.